Вести. Калининград В Балтийском море водолазы МЧС России поднимают снаряды с затонувшей в конце войны баржи

24 июня 2022, 23:05

В Балтийском море водолазы МЧС России поднимают снаряды с затонувшей в конце войны баржи. Судно было обнаружено более 10 лет назад в районе Балтийска.

По предварительным оценкам, в его трюмах находились десятки тысяч снарядов. На сегодня поднято и утилизировано 15 тысяч.

Руководитель погружений с водолазами на постоянной связи. По их дыханию контролирует самочувствие, следит за выполнением работ на глубине.

Задача водолазов — извлечь боеприпасы из затопленной баржи. Им необходимо размыть грунт. Поднята взвесь, и видимость практически нулевая. В таких условиях специалисты поднимают смертельный груз на поверхность.

ДЕНИС НОВИКОВ, СПАСАТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА:

— Нереально много. Это не передать словами. Как увеличенная гроздь винограда в нереальных количествах. Краёв не видно. Ты топаешь, топаешь и топаешь по этому винограду. Всё практически наощупь. Фонарик для настроения.

В воде снаряды кажутся пушинкой. На суше весят более 40 килограммов.

Специалисты их очищают от песка и ракушек. За 75 лет нахождения под водой снаряды спаялись сверхпрочной так называемой «морской» сваркой.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Затонувшее судно находится прямо под нами на глубине 17 метров. Для сравнения, это высота 5-этажного дома. В его трюмах десятки тысяч снарядов времён Второй Мировой войны. Степень их опасности могут определить только специалисты.

Затонувшую баржу 12 лет назад обнаружили дайверы. Точных сведений о её затоплении нет. Возможно, после погрузки немецкими снарядами, пытались вывести в открытое море и взорвать.

Но во время шторма затонула в полутора километрах от берега. По другой версии, в борт попала торпеда.

В морской операции принимает участие сводный отряд МЧС Росси. Это специалисты из Калининграда Москвы и Санкт-Петербурга. В море работают несколько групп. По крупицам они извлекают смертельные находки.

СТАНИСЛАВ ПАРФЁНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Работы проводятся на глубине. Кое-где она имеет трещины. Для того, чтобы войти внутрь, определиться с количеством боеприпасов, проводится мониторинг. После этого будет дано заключение специалистами.

На данный момент уже поднято свыше 15 тысяч снарядов. Они утилизированы на полигоне Балтийского флота. Сколько ещё их осталось на глубине, неизвестно. Спасатели обещают, что работы будут вестись до поднятия последнего боеприпаса.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация