Новости Уфы и Башкортостана C 1 сентября в Башкирии изменятся начисления за ОДН: эксперты рассказали, как не переплатить

27 июня 2022, 19:43

Теперь плата за общедомовые нужды будет начисляться исходя из фактического использования объемов электричества, горячей и холодной воды. Моя коллега Диана Гайнуллина разбиралась, какие плюсы есть для жителей, и каких сложностей стоит ожидать.

1 сентября сулит не только смену времени года, но и некоторые изменения в законодательстве. Так, с началом осени плата за содержание общедомового имущества будет начисляться не по нормативу, как это было ранее, а по фактическому использованию объемов электричества, горячей и холодной воды. И многие собственники уже начали замену и поверку приборов учета.

Ответственность за содержание общедомового имущества с 1 сентября этого года будут нести собственники. То есть разница между фактически потребленным ресурсом и предоставленными данными, распределяется между всеми жильцами. Но эксперты уверяют, бояться этого не стоит. Если в доме периодически проводится ремонт, а коммунальные ресурсы расходуются бережно, на платёжках можно даже и сэкономить.

Валентина Елизарьева, председатель совета дома №2/2 по улице Парковой:

"Чтобы не было сверхнормативов необходимо"

В этой уфимской многоэтажке такой принцип уже принес свой эффект. Благодаря автоматизированной системе контроля счётчиков в доме удалось избежать платы за сверхрасход воды, когда случилась коммунальная авария. Новое постановление начнет действовать с осени, и у жильцов многоквартирых домов еще есть время подготовиться.

Валерий Воронин, общественный эксперт в сфере ЖКХ:

"В первую очередь необходимо жильцам необходимо провести с управляющей компанией контроль".

Далее нужно проверить, все ли квартиры прошли поверку счетчиков.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

"В рамках федерального закона об электроэнергетике все собственники могут рассчитывать на бесплатную замену общедомового и квартирного электросчётчиков. Это возможно, если до поверки осталось менее полугода или прибор вышел из строя. Обратиться с этим вопросом можно в энергосбытовую компанию республики".

Эксперты отмечают, есть и другие подводные камни.

Вадим Беляков, руководитель организации «Уфасити.ми»:

"Такое постановление снимает часть ответственности с управляющих организаций. Кроме этого, не у всех жителей есть доступ к приборам учета, поэтому они не всегда могут контролировать расход".

Чтобы минимизировать трудности перехода на новую систему эксперты советуют: во-первых – определить ответственного представителя дома. Далее открыть ему доступ для всех приборов учета в доме. А от ресурсников же требуется публикация данных показаний счетчиков в свободном доступе.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация