Новости Уфы и Башкортостана Ящур не пройдет: ветеринары Башкирии провели учения по ликвидации опасных очагов заболевания

27 июня 2022, 19:57

Какие навыки они отработали – знает Эльвира Ямшанова.

В селе Новая Отрада Куюргазинского района подтвердили два случая заражения ящуром крупно-рогатого скота. В населенном пункте ввели карантин. Въехать и выехать из него можно лишь после специальной обработки.

Юлия Тараскина, ветеринарный врач ветстанции Куюргазинского района и г. Кумертау: РБ

"Все транспортные средства обрабатываются специальным дезинфицирующим средством. В данном случае это 3%-й раствор этоксамина".

Карантин, конечно, не настоящий, а лишь легенда для учения ветеринаров по ликвидации опасных очагов заболевания. Но отрабатывают врачи свои навыки, как это было бы при настоящей вспышке. Те же СИЗы, подлинный раствор этоксамина. И лишь муляж той самой зараженной коровы выдает игровую ситуацию. Настоящая на такой эксперимент вряд ли бы согласилась.

Прививка животному уже не поможет. Его усыпляют и на специальном транспорте отвезят к траншее, где сожгут. Кроме этого, в радиусе угрожаемой зоны, а это 30 километров от очага заболевания, необходимо привить противоящурной вакциной всё восприимчивое поголовье – более ста голов скота. Ящур – заболевание вирусное, распространяется быстро и поражать может не только животных, но и людей.

Азат Зиганшин, начальник управления ветеринарии РБ:

"Такие учения мы будем проводить не только в южной части региона, но и на границе северной части, и в северо-восточных районах с приглашением других регионов. Это практикуется для того, чтобы была взаимосвязь между регионами. В прошлом году были печальный опыт и по дерматиту, и по птичьему гриппу, и по африканской чуме свиней. Из-за одного завезенного поголовья может пострадать вся деревня".

И такая опасность есть. В конце прошлого года ящур зарегистрирован на территории Беляевского района Оренбургской области, а это всего в 40 километрах от Зианчуринского района Башкирии. Кроме этого заболевание выявлено и на территории соседнего Казахстана. По словам ветеринаров, эпизоотическая ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Каждый день регистрируются новые вспышки особо опасных заболеваний. Основными рисками их проникновения и распространения являются незаконный ввоз животных с неблагополучных территорий, а также нарушение требований их содержания. И чтобы избежать таких последствий животных нужно обследовать ежегодно.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация