Новости Уфы и Башкортостана В уфимском парке "Кашкадан" завершился второй этап реконструкции – репортаж "Вестей"

28 июня 2022, 16:43

С момента технического открытия там появились спасательные вышки и пешеходная зона с освещением под склоном. Планируется, что полностью проектные работы закончат к концу июля. Но уже сейчас обновленная площадка для отдыха бьет все рекорды посещаемости. Ежедневно гостями парка становятся более 15-ти тысяч человек. Их впечатления собрала наш корреспондент, Гульшат Валеева.

Сердце уфимского Сипайлово теперь бьется в унисон со светом, цветом и музыкой. Чтобы фонтан радовал зрителей завораживающим представлением, инженеры синхронизировали подачу воды не только со светодиодной подсветкой, но и с освещением по всему периметру озера. Поэтому фонари тоже меняют цвета в такт музыке.

Рустем Ахметов, технический директор компании-застройщика:

"Это первый на Урале фонтан с огненными насадками. На фонтане 4 форсунки, которые выпускают огонь в режиме вечернего шоу. Максимальная высота струй 25 метров. сам фонтан в длину 100 метров".

К слову, сами фонари в парке тоже эксклюзивные. Их дизайн был разработан индивидуально для этого проекта.

Андрей Матвеев, генеральный директор компании по производству электромонтажных работ:

"В рамках концепции экологичного дизайна были выбраны такие светильники индивидуальные, чтобы подчеркнуть естественность. Поэтому мы выбрали такой материал – алюминий. Он легкий и выглядит так, чтобы не было ощущения нагромождения и он очень долговечен".

Изюминкой парка стал и кварцевый песок, который так приглянулся и взрослым, и самым маленьким посетителям. Прежде чем завезти его на "Кашкадан" строители провели настоящий кастинг.

Рустем Ахметов, технический директор компании-застройщика:

"Песок очень тщательно отбирался. И по составу, и по внешнему виду. Были варианты либо более мелкие, либо более крупные. Либо цвет не такой как надо. Нам надо было именно золотой песок".

Вопрос с обмелением озера во время реконструкции парка решили радикально. Водоем полностью осушили, расчистили и углубили. После этого на дне водоема оборудовали специальный глиняный замок, чтобы вода не уходила в грунт.

Гульшат Валеева, корреспондент:

"Проектный уровень воды пока недостигнут. Наполнение сейчас продолжается. Планируется, что уровень воды поднимется ещё на один метр".

Купание в озере пока запрещено. Парк сейчас открыт в техническом режиме. Но когда работы на "Кашкадане" завершат полностью, этот запрет снимут. За состояние воды здесь будет отвечать специальная система очистки.

Армен Абовян, руководитель проекта парка культуры и отдыха "Кашкадан":

"Вокруг озера у нас очень серьезная ливневая канализация. Такой нет нигде. Она два км радиуса. Собирает все грязные воды. Потом она поступает в городскую систему ливневой канализации и очищается".

Посетители парка уже оценили его преимущества. "Кашкадан" стал не только площадкой для спорта, прогулок и отдыха.

Но и местом для знакомства.

С момента технического открытия парк бьет все рекорды по посещаемости. День города здесь праздновали больше ста тысяч человек. После – "Кашкадан" посещают около 15 тысяч уфимцев и гостей столицы ежедневно. По плану строители дожны были "сдать" парк в сентябре. Но нас заверили, что работы завершатся уже в конце июля.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация