Новости Уфы и Башкортостана Фиксировать нарушения поможет “Ангел”: в Уфе заработала система, штрафующая любителей парковаться на газонах

29 июня 2022, 19:45

С виду это обычный планшет. Но на самом деле он делает многое. Система "Ангел" специально создана, чтобы было легче привлекать к ответственности тех, кто припарковался в неположенном месте. Так, во время обхода улицы Мажита Гафури и обнаружили очередного нарушителя. И ему назначили штраф – одна тысяча рублей.

Рустем Сухов, член административной комиссии Ленинского района г. Уфы:

“Данное транспортное средство заехало на территорию без твердого покрытия. Произведена фиксация, фотофиксация данного административного правонарушения, будет вынесено постановление об административном правонарушении по ст.6.12 КоАП РБ”.

Увидев, как автомобиль фиксируют на специальное устройство автовледлица спешно убрала транспортное средство.

И такие рейды с новыми гаджетами в столице республики будут проводится регулярно. Только в этом месяце с их помощью в Ленинском районе Уфы выявили свыше полусотни нарушителей.

Регина Стрижова, заместитель председателя административной комиссии Ленинского района г. Уфы:

“В любом случае мы все являемся гражданами нашего города большого. Парковочных мест действительно не хватает. Но нас это не освобождает, есть требования, установленные законодательством, поэтому мы должны их придерживаться и соблюдать”.

Парковка в неположенных местах уже давно перестала удивлять горожан. Однако узнав о новшествах в борьбе с нарушителями, уфимцы поддержали инициативу, правда, некоторые неоднозначно.

Для мегаполиса вопрос с парковочными местами действительно стоит остро. Особенно во дворах.

Даниль Байков, корреспондент:

“Найти свободное парковочное место в большом городе – задача из непростых. Нередко водители ставят машины где придётся. И только с начала этого года более 10 тысяч уфимцев отштрафовали за парковку на газонах и рядом с мусорными контейнерами”.

Что считать газоном или обочиной – вопрос неоднозначный. Поскольку во многих уфимских дворах они не только не ограждены, но и вовсе зарастают сорняками, требуя должного ухода. Но в мэрии уверены, система "Ангел" поможет выявлять больше нарушителей и дисциплинировать водителей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация