Вести-Башкортостан. Интервью Рим Булатов: "За задолжников никто не должен платить"

1 июля 2022, 12:56

Вопросов в этой сфере немало и в этих вопросах помогут разобраться наши эксперты. В гостях исполнительный директор МУП УИС Максим Петров и руководитель городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ – Рим Булатов.

С чем связано повышение тарифов?

Рим Булатов: Повышение тарифов ежегодное. Каждый год в июле, с первого июля у нас повышаются тарифы. Можно сказать, что любое повышение цен нас не радует. И, конечно, люди воспринимают это с недоверием. Но можно сказать, что это повышение будет почти на все коммунальные ресурсы и в целом составит платеж 4,4%. Реально это меньше цифры инфляции, которая есть и все эти цифры установлены в, общем-то, нашей центральной властью. Они устанавливают пределы, а регионы уже сами, в общем-то, выбирают приемлемые цифры исходя из научных данных. И нельзя сказать, что эти цифры взяты с потолка. Естественно, они все рассчитаны и поэтому надо принимать это как действительность.

Насколько для нас это будет ощутимо? На какие проценты, на электроэнергию, воду и отопление – это разные проценты?

Рим Булатов: Да. Не может быть одинаковых процентов, потому что ресурсы разные. И поэтому каждый ресурс рассчитывается. И наш госкомитет по тарифам обосновывает мне...Я видел все эти цифры, естественно, и как они рассчитывались. И поэтому, конечно, эти цифры не заоблачные. Нельзя сказать, что они повысятся очень сильно. И мы ждали этого 1 июля, что 1 июля будет и все люди, в общем-то, готовы. Встретят без радости, прямо скажу.

Какие категории граждан возможно будут иметь льготы?

Максим Петров: На самом деле льготы у нас имеют граждане в зависимости от своих доходов. И все эти льготы можно посмотреть на сайте Минтруда, даже более того, там есть целый калькулятор, по которому можно рассчитать, на какую льготу каждый человек может рассчитывать и какую компенсацию в виде субсидий от государства он может получать ежемесячно. Надо обратиться на сайт Минтруда. Если говорить опять же про проценты, повышение тарифов, немножко дополню Рима Нигматьяновича. Вот в частности на тепловую энергию рост ожидается, не ожидается, а утвержден с 1 июля на 3,7%. Во-первых, повышение тарифа идет у нас один раз в год: не два, не каждый месяц, а один раз в год – 1 июля каждого года. Это первый момент. Второй момент, повышение тарифов на тепло связано с тем, что сопутствующие ресурсы, из которых готовится тепло, тоже растут. То есть тепло готовится из газа, воды, электроэнергии. Электроэнергия у нас дорожает на 5%, газ на 3%, вода в зависимости от города дорожает тоже где-то на 5%. В целом, в среднем поэтому и тепло дорожает на 3,7%. Но в целом, госкомитет по тарифам, когда выбирает рост каждого ресурса, он смотрит, во-первых, на обоснованность наших представленных заявок всех ресурсников, а во-вторых смотрит на то, чтобы преиндекс предельного роста оплаты граждан не был превышен индекса, который установлен Федерацией.


Есть еще такая наболевшая тема: в доме есть должники, за которых не хотят платить остальные жильцы. Как регулируется этот вопрос?

Рим Булатов: В целом можно сказать, что за задолжников никто не должен платить. То есть человек, который живет в квартире, сам оплачивает свою квартплату, свои коммунальные платежи. И никто не обязан платить за этого человека. Естественно, если человек не оплачивает, есть у нас суды, которые, в общем-то, рассматривают эти вопросы, учитывая все моменты, назначают человеку какой-то срок оплаты. Другое дело, вот в связи с 92 Постановлением, это вопрос по коммунальным ресурсам на СОИ: содержанию общего имущества. Здесь складывается такая ситуация, что если человек, допустим, вовремя не дал показания с 23-25 каждого месяца, получится так, что за него будут вынуждены платить его соседи. В данном случае это касается горячей и холодной воды и электроэнергии. Поэтому и необходимо, естественно, всем собственникам многоквартирных домов быть активными, необходимо с людьми разговаривать и говорить им, что необходимо оплачивать, потому что люди не хотят платить за кого-то, это ведь и суммы немалые: допустим, вот, горячая вода стоит прилично. Поэтому, вот, здесь управляющим организациям активнее надо бороться с неплательщиками и привлекать их, в общем-то, к ответственности через суды. Может быть нашему законодательству рассмотреть вопрос об ужесточении наказания, вероятно, я думаю, может быть в данном случае потому что нельзя допускать того, что одни платят, а другие не платят – так же не должно быть.

А СОИ за отопление будет распространяться?

Максим Петров: Нет, его законодательством сои на отопление не предусмотрено, оно не определяется. По Постановлению 92, про который говорил Рим Нигматьянович, это постановление не распространяется на тепловую энергию – на услуги отопления. Я бы еще дополнил Рима Нигматьяновича по поводу долгов соседей и должны ли платить соседи за тех, кто не платит. Ну, на самом деле, если в квитанции начислена сумма, эта сумма начислена конкретному собственнику, конкретному человеку, и только он должен заплатить. Соседи к этому долгу никакого отношения не имеют. Поэтому тот, кто начислил, если ему не платят, он просто взыскивает в судебном порядке эти суммы. Но 92 Постановление о чем говорит – оно говорит о том, что все содержание общедомового имущества, в части горячей воды, холодной воды и электроэнергии не будет теперь распределяться через нормативное потребление, на это СОИ как раз оно будет распределяться в полном объеме. Величина СОИ зависит от того, как жители передают показания приборов учета. Во-первых, передают ли правильно. Во-вторых, есть ли эти показания приборов учета. Если должник, например, не платит деньги, соответственно, он и не передает показания приборов учета, потому что у нас показания передаются либо через квитанцию, либо звонком, либо через соответствующие банковские платежные поручения. Значит этот собственник, который не платит, он не передает показания приборов учета, значит его переводят через 3 месяца на нормативы. Как только его переводят на норматив, ему начислять начинают исходя из количества прописанных людей, а не исходя из фактического потребления. А у нас зачастую бывает такая ситуация, что в квартире прописан один человек, а проживает десять. Это значит, что потребления идет гораздо больше, чем норматив. А это значит, что вот этот излишний объем, который является разницей между фактом потребления и нормой, распределяется между соседями. То есть распределяется не долг, а объем. И вот чтобы этого не допустить, общественные советы, которые создаются советом домов, которые создаются в каждом доме, они вот как раз заинтересованы в том, чтоб все абсолютно квартиры, во-первых, были с приборами учета, во-вторых еще и передавали эти показания приборов учета правильно.

Как советы дома могут помочь в реализации Постановления РФ 92?

Рим Булатов: Советы дома могут помочь себе прежде всего. Они могут так организовать работу управляющей организации, которой они контролируют ее работу. Контролируя жителей дома, они могут СОИ значительно уменьшить. И это будет в общем-то мерилом и работой этого совета. В другом случае, если совета в доме нет, мы на 100% можем сказать, что к сожалению, КР СОИ будет значительно выше, чем в других домах. Поэтому, безусловно, советы дома должны в каждом доме быть. И совет дома должен быть активен: он должен принимать активное участие в работе с управляющей организацией, с ресурсными организациями, которые будут проверять, контролировать приборы учета. И совет дома тоже должен активно участвовать. Естественно, все это вывешивать. Гласность – это самый важный момент в борьбе с неплательщиками, чтобы люди знали, кто в их доме жульничает, кто в их доме не оплачивает. И естественно должно быть давление на таких людей. Конечно, мы не говорим о том, чтобы этих людей как-то физически запугивать. А мы говорим о том, чтобы люди разговаривали с такими, цивилизованным методом убеждая. Каждого можно понять. Нельзя сразу на человека ярлык вешать. В принципе есть такие обстоятельства, когда действительно можно понять человека. И здесь нужно поступать по-человечески, конечно.

Максим Петров: Я бы еще добавил. У нас в городе создана городская оппонентская служба, которая также призвана вместе с советом дома, вместе с управляющей компанией выявлять людей, которые имеют у себя в квартирах приборы учета либо непроверенные, либо которые показывают неправильные показания. Городская оппонентская служба призвана тоже помочь в вопросе повышения эффективности работы совета дома и снижения платежей в платежках жителей всего этого дома.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация