Вести-Башкортостан. Интервью Вице-спикер Курултая Башкирии: “В условиях санкций нужно быстро внедрять отечественные IT-продукты”

4 июля 2022, 19:19

Именно этой весной народные избранники приняли массу резонансных законов, которые будут помогать республике в условиях санкций. А как в последние полгода менялось законодательство региона, в программе “Вести.Интервью” рассказал заместитель председателя Госсобрания Башкирии Рустам Ишмухаметов.

По словам Рустама Рифатовича, Башкирия стала одним из первых регионов России, где еще в марте законодательно определили выплаты для семей военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине. Кроме того, депутаты республиканского парламента закрепили статус ветеранов боевых действий за участниками украинской СВО и теперь им положены все льготы, как и другим солдатам и офицерам, побывавшим в горячих точках.

“А семьи погибших участников спецоперации, помимо федеральных мер поддержки, получают по два миллиона рублей из республиканского бюджета, – объяснил г-н Ишмухаметов. – Проект этого закона был внесен главой республики Радием Хабировым. И мы планируем расширять перечень этих мер. В частности, считаем правильным предоставить дополнительную социальную поддержку детям погибших военных”.

Еще одним резонансным законом этой весной стало объявление налоговых каникул для сельхозпроизводителей.

“Отменив на два года уплату единого сельхозналога, мы поддержали башкирских аграриев, – пояснил Рустам Рифатович. – Мера была разработана на фоне неблагоприятных экономических условий, вызванных пандемией, но она оказалась очень кстати и в условиях санкционного давления, последовавшего вскоре после принятия этого закона. Сегодня депутаты и правительство РБ разрабатывают пакетные меры законодательной поддержки экономики и граждан в непростой экономической ситуации. Одни из этих законов уже приняты и работают, другие вступят в силу в ближайшее время”.

Вице-спикер Госсобрания Башкирии напомнил, что в мае региональные депутаты сразу в трех чтениях приняли закон о налоговых преференциях предприятий особой экономической зоны “Алга”.

“Так мы поддерживаем высокотехнологичное отечественное производство, что на фоне санкций и ухода большой доли импорта с российского рынка крайне актуально, – полагает парламентарий. – Меры поддержки коснулись потребительской кооперации, торговых комплексов – их освободили от налога на имущество, территорий опережающего социально-экономического развития и предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения”.

Также под занавес весенней сессии народные избранники Башкирии сразу в трех чтениях приняли закон, разработанный республиканским правительством, о налоговых льготах для IT-компаний. Налог на доходы для таких подвинутых производителей снизили в шесть раз и теперь “это должно способствовать развитию информационных технологий в республике”.

“IT-технологии – та сфера, в которой мы больше всего зависимы от Запада, – рассказал Рустам Рифатович. – Телефоны, компьютеры и прочее – все это или делается за рубежом, или работает на зарубежном программном обеспечении, или и то, и другое сразу. В условиях санкций мы оказались очень уязвимы. Нужно быстро развивать и массово внедрять отечественные продукты в этой сфере плюс предупредить отток специалистов”.

Заместитель председателя регионального парламента рассказал и о нововведениях, принятых в интересах простых граждан.

“Налоговые льготы получат организации, сдающих жилую недвижимость, – рассказал г-н Ишмухаметов. – Так мы стимулируем создание так называемых доходных домов, чтобы у людей, арендующих жилье, была гарантия, что их не выставят за дверь в любой момент. Это тоже важно, поскольку аренда – это для многих единственная возможность решения жилищного вопроса. Особенно сейчас, в непростых экономических реалиях”.

Кроме того, в мае этого года депутаты Курултая РБ приостановили действие нормы республиканского Кодекса об административных нарушениях, запрещавшей несанкционированную уличную торговлю. По мнению Рустама Ишмухаметова, это поддержит малый бизнес и садоводов, торгующих плодами своего труда.

“По факту развязали руки предпринимателям, чтобы мелкий бизнес мог лучше развиваться, и чтобы сдержать рост цен для конечного потребителя”, – уверен он.

Еще одна законодательная норма, которая облегчит жизнь инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, выдача жилищных сертификатов на сумму в два с половиной млн рублей вместо конкретного жилья.

“Эти средства можно потратить на покупку любого жилья в любом месте, – объясняет вице-спикер регионального Госсобрания. — Это гораздо удобнее получения льготы в натуральном виде, поскольку предоставляемое жилье не всегда устраивает людей по качеству и расположению. Сейчас мы принимаем закон об аналогичном обеспечении жилищными сертификатами и детей-сирот, которых тоже ранее селили в непригодное жилье”.

Теперь, благодаря башкирским народным избранникам, земельные участки под магазины в населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек будут выделяться без торгов.

“Такая норма благоприятно отразится на развитии сферы торговли в сельской местности и качестве жизни сельчан, – считает Рустам Рифатович. – В Башкирии сегодня 1800 деревень и сел вообще не имеют стационарных магазинов. Нужно, чтобы людям было комфортно на селе, и они не уезжали в город, а развивали хозяйство”.

Рустам Ишмухаметов считает большим успехом, когда предложения и инициативы башкирских депутатов берут на вооружение коллеги из Госдумы.

“Во время весенней сессии мы внесли в российский парламент поправки в российский закон об образовании, – рассказывает вице-спикер регионального Госсобрания. – Мы предлагаем отменить закрепление национальных школ за конкретными территориями города или района. Одни родители хотят отдать детей в национальную школу, но испытывают сложности, поскольку территориально к ней не относятся. В тоже время многие из тех, кто относятся к ней, хотят, чтобы их дети учились в обычной школе. В итоге одни желают учить родной язык, но не могут, а другие вынуждены учить те языки, которые учить не хотят. Отмена территориальной привязки национальных школ решила бы эту проблему”.

Не менее интересно, что Госдума поддержала законопроект о конфискации автомобилей у особо злостных нарушителей, садящихся нетрезвыми за руль.

“Идея принадлежала главе республики Радию Хабирову, – поведал башкирский депутат. – Да, в итоге принимается не наш закон, но наша инициатива входит в его состав. И с учетом колоссального общественного резонанса подобной новации это можно считать настоящей победой”.

Рустам Ишмухатов представляет в башкирском парламенте фракцию «Единой России». Он признает, что у партии власти при принятии тех или иных законопроектов часто возникают политические разногласия с представителями других фракций.

“Но в одном наш парламент оказался един – в первые же дни представители всей партий выразили поддержку решению президента России Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине, – сказал г-н Ишмухаметов. – Все депутаты перечисляли средства для жителей Донбасса и участвовали в формировании гуманитарных грузов для ЛНР и ДНР”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация