Новости Уфы и Башкортостана “Вести” побывали на месте и узнали подробности пожара в особняке Шамовых в Уфе

4 июля 2022, 20:02

На улице Октябрьской революции горел особняк 19 века – пламенем была объята старинная усадьба семьи Шамовых. На месте ЧП побывал мой коллега Игорь Крупчинов.

Усадьба семьи Шамовых, памятник истории и культуры 19 века, с ее фасадным декором и узнаваемым архитектурным рисунком на карнизе в сводки единой диспетчерской службы Уфа попала в четвертом часу дня. У здания с полуторовековой историей оперативно развернули штаб. Очевидцы сообщали об открытом горении. Дома здесь расположены близко друг другу, поэтому существовала угроза быстрого распространения пламени.

Руслан Шайдуллин, начальник 22 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по РБ:

“На момент прибытия происходило открытое горение кровли на площади 200 квадратных метров”.

Местные жители сообщили у здания с особым статусом и богатой историей несмотря на его состояние – есть свои обитатели. К счастью, никто не пострадал, квартиросъемщик Алексей Степанов, который с его слов арендовал здесь жилье, вспоминает, как узнал о том, что в доме произошел пожар.

Алексей Степанов, житель дома №53 по улице Октябрьской революции:

“Патрульные проезжали мимо, стучались ко мне, я проснулся меня вытащили, пока вытаскивали я кота прихватил и документы паспорт”.

Эту улицу краеведы называют музеем под открытым небом, поэтому пожар в историческом центре Уфы в интернете получил широкий резонанс.

Николай Гончаров:

“Вся улица памятник истории целиком, кто что делает что ли, вон памятник посмотри развалено все надо ремонтировать красивые чтобы были правильно“.

В СМИ уже появились подробности из современной истории здания и о том, что у администрации якобы большие планы по сохранению памятника истории и культуры. Официальных комментариев на этот счет пока нет.

Игорь Крупчинов, корреспондент:

“Сейчас несколько человек работают на крыше здания, разбирают кровлю, занимаются так называемой проливкой конструкций, после того, как последствия будут ликвидированы к делу смогут подключиться пожарные дознаватели”.

Инспекторам предстоит выяснить причину пожара, экспертам, очевидно – оценить ущерб, причиненный историческому облику особняка.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация