Новости Уфы и Башкортостана "Вести" узнали, почему жители СНТ под Уфой остались без электричества

4 июля 2022, 20:11

По мнению ресурсоснабжающей компании, у СНТ имеется задолженность за апрель и май на сумму около 60 тысяч рублей. Тогда как собственники, наоборот, пытаются доказать, что долга у них нет, поскольку они исправно оплачивают счета. И даже есть переплата, которую почему-то не зафиксировали в энергосбытовой компании. В ситуации разбирался Даниль Байков.

Утро понедельника для Екатерины Александровой началось с неприятного для всех собственников садового товарищества известия – с полного отключения света. Причем на неопределенный срок. За год проживания здесь, 31-летняя женщина вместе с мужем и двумя детьми уже привыкла к перебоям с электроэнергией, которые происходят даже зимой. Из-за этого не раз приходилось на время перебираться в Уфу – жить на съемной квартире. Но полностью обесточили садовые дома впервые.

Екатерина Александрова:

“Мы исправно платим, то есть у нас есть чеки, все то есть по тарифу, мы ежемесячно вносим платежи. Мы элементарно хотим, чтобы нам дали электричество, чтобы полноценно жить, а не выживать в данном случае. То есть не кипятить воду в мангале там на костре”.

Такая новость шокировала всех собственников дачных домов – их около сотни.

Представители энергосбытовой компании подчеркивают, у СНТ имеется задолженность за апрель и май. Причем уведомления об их уплате направлялись по электронной почте в адрес председателя садового товарищества.

Ирина Вакеева, представитель энергосбытовой компании:

“Когда энергосбытовая компания направляет уведомления об ограничении режима потребления электрической энергии, она председателю СНТ отправляет также уведомление, чтобы она предоставила списки садоводов, которые являются добросовестными плательщиками. На сегодняшний день энергосбытовая компания этих списков не получила”.

Получив письмо от энергетиков, жители дачного поселка запросили у ЭСКБ акт сверки по оплате электричества. Из документа следует, что собственники оплатили 240 тысяч рублей. Но сумма по каким-то причинам не поступила на счет. Садоводы обратились в ресурсоснабжающую компанию, чтобы там подтвердили оплату и пока не отключали электричество. А в итоге приехала бригада электриков, которая обесточила населенный пункт.

Инна Нестерова, председатель садового некоммерческого товарищества №42:

“Здесь есть представитель "Зауфимца" – это организация, которая обслуживает линию, все сады, линия бесхозная и кто-то ссылается на них. Кто дал распоряжение представители ЭСКБ тоже не поясняет. Мы считаем, что данное распоряжение незаконное – оно затрагивает интересы людей”.

Городские власти отмечают, задолженность у граждан действительно имеется. Выход из этой ситуации один – это ее полное погашение, заявили в администрации Калининского района Уфы.

Вера Пояркова, начальник информационно-аналитического отдела администрации Калинингского района Уфы:

“Председатель и садоводы неоднократны были предупреждены о необходимости оплатить долг. Чего сделано не было. В связи с этим подача энергии прекращена”.

Наша съемочная группа обратились за официальным комментарием в энергосбытовую компанию. Но к моменту выхода сюжета ответа так и не получили. Но в телефонном разговоре председатель товарищества сообщила о встрече с руководством ЭСКБ. По итогам которой подачу электроэнергии обещали в скором времени возобновить.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация