Новости Уфы и Башкортостана Деньги есть, квартир нет: в Башкирии дети-сироты не могут получить жилье

5 июля 2022, 13:25

Деньги есть, квартир – нет. Прокуратура вынесла предостережение главе Туймазинского района из-за ситуации с выделением жилья детям-сиротам. С начала года местная администрация приобрела для этих целей всего одну квартиру, стоимостью 900 тысяч рублей. Хотя в этом году муниципалитету выделили более сорока миллионов из бюджета – чтобы очередники наконец получили долгожданные квадратные метры. Гульшат Валеева выясняла, почему так сложно найти ответ на квартирный вопрос.

За время ожидания своей очереди на жилье Элина Хамидуллина успела отучиться, найти свою любовь и стать мамой. С тех пор, как ее внесли в списки очередников, прошло уже пять лет. Девушке приходится снимать квартиру и отдавать за нее 16 тысяч рублей ежемесячно.

Томительное ожидание усугубляется постоянным стрессом. Элина рассказывает: сначала ей говорили, что квартиру она получит не раньше тридцати лет. А потом и вовсе убрали из списка, аргументировав это наличием прописки у бабушки. Пришлось снова обивать пороги чиновников.

У Алины Фазылзяновой схожая ситуация. Девушка ждет предоставления жилья, положенного по закону. В январе она была 21-я в очереди. И надеялась получить квартиру уже в этом году. Но пару дней назад после обращения в администрацию получила ответ, что теперь она уже 23-я в списке.

Выдача квартир детям-сиротам или оставшимся без родительской опеки в Туймазинском районе, как правило, происходит раз в полгода, рассказывают наши героини. В январе и в июле. В этом году за все шесть месяцев чиновники приобрели для этих целей всего одну квартиру. Такой подход к решению вопроса стал поводом для мер прокурорского реагирования.

То есть, в районе сложилась интересная ситуация. Деньги из бюджета выделены, но вопрос почти не сдвинулся с места. Хотя на эти средства можно приобрести почти 20 квартир.

Гульшат Валеева, корреспондент:

“Стоимость квадратного метра в Туймазах составляет примерно 70 тысяч рублей. И, получается, что покупка одной квартиры обойдется почти в два миллиона”.

В администрации района ссылаются на ситуацию на рынке недвижимости. Владельцы квартир заняли выжидательную позицию и не спешат продавать. Вот и получается, что в торгах, которые чиновники обязаны проводить по закону, никто не участвует.

Тем не менее, нас заверили, что до конца года все 40 миллионов рублей будут освоены. И жилье для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей будет-таки закуплено. В администрации района уверяют, что на эту сумму они смогут приобрести только 15 квартир. Поэтому ни до Элины Хамидуллиной, ни до Алины Фазылзяновой очередь вряд ли дойдет.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация