Наше время. Интерактивный канал В Сургуте возбудили уголовное дело из-за конфликта местной жительницы с соседом, которого она оскорбляла в чате дома, "акцентируя внимание на этнической принадлежности"

5 июля 2022, 19:20

Персоны

В Сургуте возбудили уголовное дело из-за конфликта местной жительницы с соседом, которого она оскорбляла в чате дома, "акцентируя внимание на этнической принадлежности".

Речь идет об инциденте с уроженкой Азербайджана Раей Мамедовой, чей конфликт с соседями получил большой общественный резонанс.

Напомним, поводом для ссоры стали замечания, которые один из соседей делал ее ребенку и его друзьям за порчу лифта. В общедомовом чате женщина записала голосовое сообщение, где с использованием многочисленных матерных слов высказалась в отношении русских, а также угрожала соседу физической расправой.

Публицист, редактор консервативного интернет журнала "Vespa" Артем Бирлов выступил в программе "Наше время" на "Радио России":

"По моему мнению, конечно, должны воспринимать все это всерьез. Более того, мы должны это воспринимать с некими политическими аспектами. Сейчас российская армия борется с нацизмом на Украине, и, соответственно, так как нацизм является логичным продолжением западноевропейского либерализма, то проявление межнациональной розни на территории России имеет те же самые корни – инспирированные либеральными и враждебными к России институтами. Нацизм бывает разный – может быть у любой национальности, ненависть к разным народам. Это некоторая диверсия на бытовом уровне, которая просто укоренилась в нашем обществе и пытается его разложить изнутри".

В пресс-службе Следственного комитет по региону сообщили, что дело расследуется по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация