Новости Уфы и Башкортостана Как и почему Сергиевское кладбище в Уфе превращается в свалку и кто в этом виноват?

6 июля 2022, 10:31

На нем много мусора и полуразрушенных могил. Почему за погостом в центре столицы перестали ухаживать? Анна Морозова продолжит.

Могилы покойных родственников на Сергиевское кладбище Яков Гордеев навещает регулярно. И каждый раз печалится – мусора здесь все больше и больше.

Яков Гордеев:

“Приходил, убирался. Когда мог – уносил. А сейчас я старый уже. Восьмой десяток скоро пойдет”.

Асфальтированная дорога, статный памятник, цветы – на первый взгляд состояние этой территории кажется вполне удовлетворительным.

Сергиевское кладбище, ограниченное улицами Высотной, Караидельской, Белорусской и Сеченова – старейшее в Уфе. Предположительно основано еще в 18 веке и в царские времена считалось престижным местом захоронений. Сейчас же картина удручающая.

Состоянием погоста озабочены и общественники. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили красноармейцев, умерших в уфимских госпиталях – всего около 1300 бойцов. Руководитель поискового движения Владимир Волков рассказывает: могилы воинов необходимо привести в порядок.

Уже полвека кладбище закрыто для захоронений. Но сюда часто приходят горожане – вспомнить своих давно усопших родственников.

Поддерживать кладбище в должном состоянии должны органы местного самоуправления.

Куда сложнее дело обстоит с заброшенными могилами. Реставрировать памятники и менять старые ограды работники местного самоуправления не обязаны. Но и признать могилу бесхозной тоже непросто.

В администрации города заявили, что территория Сергиевского кладбища убирается регулярно.

Возможно, ситуацию изменит общественный резонанс и кладбище получит достойное его благоустройство.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация