Новости Уфы и Башкортостана В преддверии Курбан-байрама: "Вести" узнали, как пройдет главный мусульманский праздник в Башкирии

8 июля 2022, 19:40

Во всех мечетях республики состоятся праздничные проповеди. А сегодня идут последние приготовления. О них наш следующий материал.

Пироги, блины и фрукты с чаем. Семейный ужин у четы Яруллиных и их родственников сегодня нестандартен. И повод – не только приезд родных и близких из Зианчуринского района. Соблюдая все каноны, они завершают пост, который длился 10 дней. То, что нельзя было кушать в дневное время, можно вечером.

“Угощайтесь, только кушайте с правой руки. Потому что только “шайтан” кушает с левой руки”.

Айдар и Эльза Яруллины Курбан-байрам всегда ждут с особым трепетом. Это главный праздник мусульманского календаря, говорят супруги. Традиции ислама прививают и своим детям. Так, 11-летняя Ямиля с удовольствие рассказывает о предстоящем празднике.

Ямиля Яруллина:

“Мне даже интересна эта история, как вот это всё происходило. Поэтому она мне нравится. Мы обычно накрываем стол, приезжают родственники или мы к ним приезжаем. Даже рады мы с ними видеться. Подарки дарим друг другу”.

Главный ритуал Курбан-байрама – обряд заклания животного. Это знак покаяния, душевного и физического очищения, объясняют мусульмане. При этом мясом жертвенного животного принято поделиться с друзьями, соседями и даже c незнакомыми людьми. Независимо от их вероисповедания.

Мурсаль Ахметов, помощник ректора Российского исламского университета ЦДУМ России”

“Мы стараемся сделать это праздником и раздаем это мясо, для всех делаем плов угощение. Аллах дает эти три дня для снятия грехов, каждая шерстинка жертвенного животного – это прощение нашего прегрешения”.

Только для жителей Уфы подготовлено порядка 3 тысяч голов мелкого рогатого скота. Площадки для жертвоприношений находятся в поселке Зинино и на площади возле Северного автовокзала. Они будут работать два дня с утра до вечера.

Даниль Байков, корреспондент:

“На этой площадке рядом с посёлком Зинино традиционно подготовят 8 зон для жертвоприношения. Как мы видим, сюда уже привезли 90 овец романовской породы из Благовещенского района”.

Особое внимание уделяется и санитарным требованиям. Ветеринары говорят, есть угроза завоза в республику из соседних регионов ящура и бруцеллёза. Поэтому специалисты тщательно проверяют каждое завезенное животное.

Андрей Белов, начальник ГБУ Уфимской городской ветеринарной станции:

“Поголовье должно быть в первую очередь идентифицировано, то есть иметь бирку с нанесенным номером, и внесено в общероссийскую базу данных”.

Завтра утром во всех мечетях республики пройдут коллективные молитвы и праздничные богослужения. Трансляция из мечети Ляля-Тюльпан будет вестись на телеканале Башкортостан 24 – с 9 до 10 часов утра.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация