Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии клубничный сезон подошел к концу: репортаж "Вестей"

15 июля 2022, 11:12

Тем временем, завершается сезон сбора клубники. Так, жительница Уфимского района Лиана Мухьярова ежедневно собирает до Двухсот килограммов вкусной ягоды. И это только с одного гектара. С клубничных полей – репортаж Даниля Байкова.
Бережность и аккуратность – вот, что самое главное в сборе и уходе за клубникой. Любовь к этой ягоде Лиане Мухьяровой привили ещё в детстве её родители. А приятный и сладкий вкус запали в душу на всю жизнь. Получив высшее образование в сфере переработки продукции животноводства, женщина поняла, что выбрала не ту специализацию. И полностью посвятила себя растениеводству.

Лиана Мухьярова, руководитель плодово-ягодного питомника:
"После того, как мы стали выращивать у себя клубнику, понимая потребность в свежей ягоде, продукции, у населения очень высокий спрос и соответственно это переродилось не только в любимое дело, но и в работу".

Вскоре Лиана Мухьярова приобрела под Уфой ягодный питомник. Площадью – в один гектар. Именно на нем предприниматель и выращивает клубнику. Чтобы сохранить урожай, женщина применяет неординарные методы борьбы с вредителями.
Из всех уголков республики уже с утра съезжаются люди, чтобы набрать клубнику и полакомиться ею. Учалинец Нияз Ахметдинов вместе с супругой набрал несколько вёдер. Признается, дома из-за горного климата эта ягода плохо растёт.

Нияз Ахметдинов:
"Во-первых клубника – это довольно полезная ягода, которая у нас в городе практически не растёт, а у меня двое детей, которых хочется чем-то порадовать".

Клубнику, особенно ее листья, широко применяют и в народной медицине.

Даниль Байков, корреспондент:
"Такие чашелистики зачастую многими отправляются в мусорку. Но на самом деле – они обладают полезными свойствами. Их заваривают отдельно или добавляют в чай. Такой напиток может облегчить симптомы остеохондроза, снизить уровень холестерина в крови и улучшить работу сердца".

Правда, эффект от такой фитотерапии для человека минимален, говорят эксперты. Диетологи советуют употреблять 400 граммов клубники в день. Причем, кормить ею можно даже годовалых детей. Правда, есть одно ограничение, которое касается аллергиков.

Регина Доктор, врач-терапевт, нефролог, диетолог:
"Если у человека есть действительно аллергия, ему эту ягоду нужно заменить на другие. Например, на чернику или на другие виды фруктов. Если аллергии нет, то вы спокойно можете съесть чашку клубники. В перекус, например, добавить туда йогурт натуральный. Добавить туда орехи, пожалуйста, другие виды фруктов".

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют ежедневно употреблять по 5 овощей и фруктов в день. Так, у человека снижается риск развития неинфекционных заболеваний. В этот перечень можно смело включить и клубнику. У жителей республики есть ещё время насладиться этим красным летним лакомством.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация