Разное время. Радиоканал В Башкортостане запустили производство высокотехнологичных протезов ног

15 июля 2022, 16:31

Персоны

В Башкортостане запустили производство высокотехнологичных протезов ног.

После того, как с российского рынка ушли зарубежные товары для людей с ограниченными возможностями, компания "Салют ОРТО" предложила альтернативу – в настоящее время уже сделано 10 серийных образцов, а в этом месяце будет выпущено 100 штук. Новый протез ноги создан из высокопрочных материалов (алюминий и титан) и предназначен для людей с любым уровнем активности, а также для экстренных нагрузок – до 150 кг.

В эфире программы "Разное время" генеральный директор компании "Салют ОРТО" Иван Худяков объяснил, насколько своевременно появились новейшие отечественные разработки:

"Самое важное, что за счет геометрии самой конструкции коленного модуля обеспечивается высокая надежность для человека в фазе опоры, когда человек стоит. А когда человек делает шаг, то наш коленный модуль очень органично сгибается, и человек делает следующий шаг и может опереться на эту ногу. Так как эти высокоточные детали производятся на обрабатывающих центрах непосредственно в "Сколково", то изделие получилось на уровне мировых аналогов, которые на сегодняшний день ушли с нашего рынка.

У нас социальное государство, и все люди с инвалидностью могут получить это изделие абсолютно бесплатно, но ключевая проблема заключается в том, что не все знают о существовании российских протезов, которые по качеству абсолютно не уступают западным аналогам, выпущенным американскими, немецкими или исландскими компаниями. И сейчас главная задача – это доносить до людей эту информацию".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация