Вести. Орел Коллектив ГТРК Орел оказал помощь в благоустройстве территории болховского монастыря

18 июля 2022, 17:55

Середину июля наш коллектив давно и прочно "забронировал" для общего выезда – в монастырь. Цель – не экскурсия и не смена привычной картины за окном. Приехали поработать.

Болховский Троицкий Оптин монастырь начали восстанавливать в 2002 году. До этого тут была полная разруха. За 20 лет единственный уцелевший храм полностью преобразили. Но на прилегающей территории работы еще много. Служат здесь всего пять монахинь во главе с матушкой Евфалией. И добровольцам они всегда рады.

Игумения Евфалия, настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря: "Здесь нужно косить три раза в год. Рубить, косить, сухие деревья корчевать".

Фронт работ – огромный, досталось всем. Мы побывали на каменоломне, и в монастырском огороде. Еще одна наша бригада вела работу восстановительную: нужно было привести в порядок жилой дом, который достался в дар монастырю много лет назад. Сейчас дом обветшал и зарос, но сестры и матушка не оставляют идею создать здесь уютные места для будущих гостей.

В этом году ГТРК «Орел» отмечает 55-летие, поэтому мы для себя запустили необычный флэшмоб – 55 добрых дел, и это было одно из них.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация