Новости Уфы и Башкортостана Как объехать? В Уфе 25 июля на два года перекроют улицу Пугачева – сюжет "Вестей"

20 июля 2022, 19:46

А в ближайшие выходные в Уфе в тестовом режиме откроют движение по объездной дороге в Кузнецовском Затоне. С подробностями Даниль Байков.

Работы по строительству объезда в Кузнецовском Затоне начались в июне и не прекращались ни на один день. Здесь трудятся около 30 человек. Столько же задействовано и техники. Транспортная артерия возьмёт на себя весь поток автомобилей на время реконструкции улицы Пугачёва.

Даниль Байков, корреспондент:
"Со следующей недели эта объездная дорога заменит участок улицы Пугачева, который закроется на 2 года. Обновленная улица увеличит пропускную способность до 50 тысяч автомобилей в сутки".

Участок от улицы Геофизиков до Бородинской планируется перекрыть с 25 июля. Поэтому подрядчик и построил четырёх-полосную объездную дорогу через улицу Испытателей. А вот испытывать её будут до 24 числа, после запустят в обычном режиме.

Как отмечают строители, прокладывать объезд пришлось практически с нуля. Раньше на этом месте была только грунтовая дорога.

Иршат Айсуваков, и.о. заместителя начальника управления капитального строительства УСРДИС администрации г. Уфы:

"Здесь же как раз-таки была только дамба, чтобы жителей не подтопляло. Здесь было огромное количество кустарников и растений, которые, соответственно, приходилось снимать".

Рабочим осталось нанести дорожную разметку, установить знаки и светофоры, оборудовать 4 остановки общественного транспорта. Не забывая и об ограждениях. Как уверяют в компании подрядчика, транспортного коллапса и пробок здесь быть не должно.

Марат Мусин, заместитель начальника Уфимского ДРСУ "Башкиравтодор":

"Поток будет большой, соответственно, ограничение здесь будет 40 км/ч стоять. ГИБДД уже будет вносить какие-то корректировки, по ходу анализа потока.
Во-первых здесь нету светофоров пока, такие которые будут задерживать движение и поток. Здесь поток будет проходить по нарастающей. Здесь я не думаю будет поток сильный или коллапс. Всё зависит от населения и от культуры вождения я так думаю".

Местным жителям, которые проживают на участке улицы Пугачёва от Геофизиков до Бородинской, опасаться нечего. Они, как и раньше, будут иметь доступ к своим домам, отмечают строители.

Роберт Аюпов, бригадир:

"Жителям не стоит беспокоиться. Проезд будет для жителей, которые там проживают, для скорой для пожарных, для полиции. Никто их не ограничивает".

Ремонт улицы Пугачева проводится в рамках инфраструктурного проекта территории "Южные ворота" и приурочен к 450-летию башкирской столицы. Туда же входит строительство улицы Генерала Рыленко и примыкающей к ней развязки на пересечении с Бородинской.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация