Сигналы точного времени В Архангельском районе Башкирии пчеловоды защищают липовые леса от вырубки

21 июля 2022, 09:12

Персоны

В Архангельском районе Башкирии пчеловоды защищают липовые леса от вырубки.

Сегодня в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" директор Системы добровольной лесной сертификации "Лесной эталон" Николай Шматков поделился предположениями о том, как будет развиваться ситуация с кампанией по защите липовых лесов в Архангельском районе Башкирии от вырубки:

"Ситуация действительно тревожная, но надежда-то есть, потому что компания идет на диалог, местные власти идут на диалог. Никто не говорит, что мы тайком чего-то вырубим, люди приедут к своей пасеке и увидят там пеньки. То, что есть диалог – это очень ценно. И мне кажется, тут надо продолжать спокойно искать компромисс".

Несмотря на то, что внутри конфликта ситуация кажется разрешимой, как отмечает эксперт, Правительство Республики Башкортостан, а также Министерство лесного хозяйства Республики просьбу дать комментарий по ситуации проигнорировали.

Тем не менее, по словам Николая Шмакова, необходимо обращаться к губернатору, если действительно какие-то признаки того, что местные органы власти и органы управления лесами бездействуют или недостаточно эффективно работают:

"И я бы хотел обратить внимание, что, помимо таких государственных структур, есть еще и добровольные системы лесной сертификации, которые обязывают компании выполнять повышенные, по сравнению с требованиями законодательства, меры по социальной поддержке населения, по согласованию с населением участков под вырубки. Таких систем несколько действует в стране. Поэтому и компаниям, и органам государственного управления стоит обратить внимание. Возможно, это один из путей решения конфликта".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация