Сигналы точного времени "Когда забрать легче, чем помочь"

25 июля 2022, 09:12

Персоны

"Когда забрать легче, чем помочь".

У многодетной матери Олеси Романцевой, обратившейся к властям за помощью после пожара, забрали детей. По мнению опеки, проживание детей вместе с матерью на тот момент не соответствовало их интересам.

"Существующее законодательство необходимо пересмотреть и привести в соответствие интересам детей и интересам семьи".

Об этом заявила в эфире "Радио России" депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова, комментируя новость из Калининградской области: многодетная мать обратилась за помощью после того, как сгорел дом, и у нее отобрали детей.

По словам Коробовой, законодательство требует пересмотра, чтобы таких случаев было как можно меньше, и процесс уже запущен:

"Законопроект, который буквально недавно был внесен в Госдуму, предусматривает целый ряд изменений: он очень объемный и большой пакет изменений, которые планируется ввести в первую очередь в семейный кодекс, ну и в нормативные акты и федеральные законы, которые являются спутниками и в которые тоже необходимо вносит изменения в связи с этим".

Кроме того, Коробова отметила и еще одну важную деталь – необходимо следить за уровнем компетенции специалистов, которые работают с семьями:

"Соответствие уровня сотрудников органов опеки и иных ведомств, которые к этому причастны – к жизни семьи и детей – и имеют право на принятие решений, имеют право вмешиваться – насколько их уровень знаний и компетенций соответствует? Это уже другой вопрос".

ЭКСПЕРТЫ:
Ольга Коробова
– депутат Государственной Думы РФ, член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.
Александр Гезалов – директор наставнического центра.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация