Вести. Кубань На Кубани сегодня отмечают День органов следствия

25 июля 2022, 14:30

Студент юрфака мечтает стать следователем, но переживает, что особенности его здоровья станут непреодолимым препятствием. Приблизить парня к заветному желанию решили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета России и пригласили его вместе с руководителем благотворительного фонда "Край добра" к себе в гости.

Следователи и криминалисты поделились с Владом секретами своей профессии. Рассказали, как расследуют преступления, которые произошли на объектах воздушного, железнодорожного, водного транспорта.

"Дела непростые. Работа на транспорте достаточно интересная, дела у нас очень объемные. Вот материалы сейчас сформированы, это материалы всего лишь одного уголовного дела", – рассказывает и показывает объемную папку Мартын Димаксян, следователь-криминалист Краснодарского следственного отдела на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Честность, законность и справедливость – основные принципы работы правоохранителей, которые существуют ещё со времён Петра I. Именно по его указу более трехсот лет назад, 25 июля, была создана следственная канцелярия. А для Влада 25 июля – это не только день рождения профессии его мечты, но ещё и собственный праздник. Парню исполняется 19 лет. Большую часть жизни он провёл в стенах больницы. У Влада – прогрессирующая миопатия глаз. Чтобы он полностью не ослеп, врачи сделали ему восемь операций.

"У него собственное зрение составляет всего 10 процентов. Но благодаря проведенным операциям он видит на 50-60 процентов. И при этом он очень старательный, поступил на юридический факультет, действительно заинтересованный. И он с нами делился тем, что хотел бы попасть в органы следствия работать. Это очень важно, таких детей поддерживать. А в такой день, когда два таких повода совпали, какой-то в этом есть высший смысл. И "Край добра" благодарит СК на транспорте за открытость, за возможность прийти сюда", – говорит Яна Сторожук руководитель благотворительного фонда помощи детям "Край добра".


Студент юрфака признается: сегодняшняя встреча – самая лучшая лекция за время учебы. А ещё подопечный фонда убедился, что на пути к своей мечте особенности здоровья не могут быть помехой. Поэтому предложение стать общественным помощником в следственном управлении на транспорте принял без раздумий.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация