Вести. Кубань Краснодарские хирурги сделали пациентке новую челюсть из берцовой кости

26 июля 2022, 09:46

После болезни остался лишь отёк. Но даже с ним Татьяна наконец-то, с трудом, но всё же улыбается.

"Изначально, когда она к нам приехала, этого не было ничего. Вот эти ткани отсутствовали, и костная структура нижней челюсти была разрушена последствиями облучения", – говорит Грант Забунян, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ККБ №1.

У пациентки был рак языка. Остеомиелит — его последствия. Сначала Татьяна не придавала этому значения, дома в Липецке врачи прописывали антибиотики. Но болезнь всё больше поражала челюсть.

Говорить и есть стало невозможно. Нижние зубы разрушились. За спасением пациентка поехала из родного Липецка за тысячу километров в Краснодар.

"Результат великолепный! Пройдёт время, и я смогу полноценно питаться, разговаривать. Это всё проходит. Вы поймите, кроме Забуняна меня бы никто не взял. Мне реально спасли жизнь", – уверена Татьяна Илигорская, пациентка.

Спасали 17 часов. Чтобы восстановить челюсть, врачам нужна была кость из голени. Но особенность анатомии Татьяны могла оставить её инвалидом.

"У неё отсутствовала практически напрочь задняя большеберцовая артерия, малоберцовую мы забрали с трансплантатом. И был большой риск потерять голень и стопу, которые оставались питаться только одной артерией", – вспоминает подробности операции Грант Забунян, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ККБ №1.

И всё же врачи рискнули. Слишком большие последствия облучения. Болезнь нужно было остановить. И теперь Татьяну отпускают домой. Она возвращается в Липецк, там её ждёт семья. Сюда она вернётся через полгода, когда выздоровеет. У врачей есть ещё одна задача — восстановить пациентке нижний ряд зубов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация