Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: “Чтобы спасти озеро Аслыкуль, нужно на несколько лет закрыть его для туристов”

28 июля 2022, 18:30

Глава республики Радий Хабиров поручил региональным чиновникам разобраться, почему мелеет этот водоем. А в чем заключаются проблемы уникального Аслыкуля, мы попросили рассказать члена совета по правам человека при главе Башкортостана Максима Некрасова.
Г-н Некрасов как раз находится на берегу Аслыкуля – общественники организовали здесь волонтерский лагерь, чтобы убрать мусор с береговой линии.

“Но одни волонтеры здесь не справятся, – рассказал правозащитник в эфире программы “Вести.Интервью”. – Конечно, для сохранения озера нужны государственные усилия. Очень много мусора накапливается в близлежащих лесах и местных родниках, которые питают озеро и несут в него весь оставленный человеком сор”.

Максим Александрович считает, что проблему озера Аслыкуль “надо решать комплексно”.

“Причин обмеления самого большого водоема в Башкирии, много, – говорит он. — Это и туристы, которые загрязняют не только берег, но и впадающие в озеро родники. Проблемы создает и местное животноводство. Говорят, что в советское время, в 70 годах прошлого века здесь осушили болото, которое составляло с озером единую экосистему. Ну и в свое время вырубили леса по берегам озера, чтобы отдать эти земли под ведение сельского хозяйства”.

По словам общественника, все эти экологические нарушения могли стать причиной обмеления жемчужины Башкортостана.

“Я наблюдаю за этим озером уже несколько лет, и могу сказать, что в водоеме каждый год уходит вода, – рассказывает он. – За последнее время уровень воды опустился на метр. Как это остановить? Этим должны заниматься специалисты и ученые”.

Максим Некрасов считает, что если сегодня спасать озеро, то надо его закрывать от туристов.

“Возможно, это очень смелое и громкое заявление, но по-другому водоем не спасти”, – говорит он.

Максим Александрович полагает, что пока озеро будет закрыто для посещений, ученые смогут разобраться, что все-таки так сильно вредит водоему.

“Да, несколько лет туристы не смогут любоваться красотами Аслыкуля. Но это лучше, чем вообще навсегда потерять это озеро”, – считает он.

Озеро Аслыкуль относится к категории особо охраняемых природных территорий, с 1965 года – памятник природы республиканского значения.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация