Новости Уфы и Башкортостана Из Уфы в Раевку и обратно каждый день: в Башкортостане запустили новую "Ласточку"

29 июля 2022, 17:47

Если прежде одно из самых популярных пригородных направлений было доступно лишь в выходные и праздничные дни, то теперь отправиться в путь по маршруту можно ежедневно. Среди первых пассажиров маршрута и наш корреспондент Гульназ Нураева.

Предрейсовый осмотр состава – процедура обязательная. Подразделение транспортной безопасности осматривает каждый вагон, причем не только снаружи, но и внутри. Все внимание на наличие посторонних предметов. В это время первые пассажиры, купив билеты, уже готовы занять свои места.

Двустворчатые двери каждого вагона может открыть как машинист, так и сам пассажир. Для этого достаточно нажать на специальную кнопку. Риск остаться зажатым дверями в этом поезде не актуален.

Новый скоростной электропоезд "Уфа-Раевка" – это 414 посадочных мест. Максимально "Ласточка" может вместить 1300 человек. Поезд состоит из пяти вагонов. В каждом из которых есть розетки для зарядки мобильных устройств, откидные столики, специальные полки для багажа и даже буфет на борту.

Машинист нового поезда Денис Желнов. В профессии с 2004-года. Работал на самых разных электропоездах. Говорит, "Ласточка" – вне конкуренции.

В торжественном запуске нового состава приняли участие представители Куйбышевской железной дороги и Правительства Башкортостана. Для республики это второй такой поезд. Первая "Ласточка" появилась в апреле.

По словам руководителя территориального филиала РЖД, приоритетной сегодня является инициатива Минтранса России “Мобильный город”. В рамках проекта в 2023-м году запланировано проектирование железнодорожного кольца вокруг Уфы и ветки в аэропорт.

В первую поездку по маршруту "Уфа-Раевка" из столицы республики отправились более ста пассажиров.

Время в пути составит один час 40 минут. В дороге пассажиров ждут четыре остановки: в Деме, в Чишмах, Шингак-Куле и Давлеканово.

Гульназ Нураева, корреспондент:

“Вторая пара поездов Западного экспресса по маршруту "Уфа-Раевка" начала курсировать 11 июня, только по выходным дням. Но с сегодняшнего дня этот маршрут станет доступным для пассажиров ежедневно”.

Из Уфы состав будет отправляться в 9:04, обратно – из Раевки – в 17:03 по местному времени. Ежедневно.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация