Сигналы точного времени Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта

1 августа 2022, 08:12

Персоны

Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта.

"Ситуация действительно очень непростая, очень напряженная на фоне всех прочих происходящих событий, и эта раскрутка очередного витка сербско-косовского конфликта была в параллели с медийной историей о том, приземлится Нэнси Пелоси на Тайване или нет".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" первый заместитель декана Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев, комментируя новости о конфликте Сербии и Косово, а также ситуацию вокруг Тайваня и приземления Нэнси Пелоси.

По мнению Селезнева, конфликт в Сербии подогревается западом из-за близящихся промежуточных выборов:

"Китай с военно-технической точки зрения Сербии поддержку оказывает, и для нашей страны – мы не можем здесь оставаться в стороне, безучастны. Поэтому то, что демократы вновь разыгрывают эту карту – демократам нужна перед ноябрем, когда состоятся промежуточные выборы, маленькая победоносная война, и в этом плане давление на Сербию, которое они сейчас оказывают, своей целью ставит окончательное лишение Сербии суверенитета и самостоятельности. И ЕС уже дал понять, что это конфликт очень серьезно отразится на планах по вхождению в ЕС и на торговле".

Эксперт также сообщил, что сейчас, когда внимание к украинскому кризису постепенно уменьшается, запад будет подогревать другие конфликты:

"Это модель американцев – разыгрывать сразу несколько карт, создавать несколько точек напряжения, смотреть, где и как развиваются процессы, и по мере того, как к украинскому кризису сейчас интерес будет потихоньку снижаться, начинают нагнетать по линии Тайваня и по линии Сербии. Не забываем, что еще есть Ирано-Израильская риторика".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация