Разное время. Радиоканал Ученые открыли новый минерал в якутском месторождении

1 августа 2022, 16:31

Персоны

Ученые открыли новый минерал в якутском месторождении.

Ученые Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского госуниверситета обнаружили на якутском месторождении новый минерал с уникальными свойствами.

Минерал получил название "Сергейсмирновит" в честь выдающегося советского геолога Сергея Смирнова, открывшего в этих местах большие запасы олова.

Генеральный директор Кольского научного центра РАН, академик, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривовичев в интервью нашему корреспонденту рассказал:

"Открытие связано с прогрессом методов исследования вещества. Образцы вещества с очень интересной фосфатной минерализацией были собраны еще в 80-е годы прошлого века. И только сейчас при помощи новых технологий нам удалось расшифровать его структуру и понять, что перед нами новый минерал.

После расшифровки структуры мы можем приступить к созданию искусственных минералов на основе "Сергейсмирновита", применение которому найдется и в металлургической промышленности, и в биомедицинских технологиях. А в дальнейшем это позволит создать сверхъемкие аккумуляторы".

Якутск, корреспондент Иннокентий Киренский.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация