Разное время. Радиоканал Ученые Мордовского государственного университета запатентовали экологичный строительный материал – пористую стеклокерамику

5 августа 2022, 16:31

Персоны

Ученые Мордовского государственного университета запатентовали экологичный строительный материал – пористую стеклокерамику.

Об уникальных свойствах этого материала и сферах его применения рассказал один из создателей стеклокерамики, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета Александр Родин:

"Материал очень хороший. Полученный из полностью отечественного сырья, солесодержащих пород и кальцинированной соды, запасы которых можно найти практически в каждом регионе России. А до этого момента почти 95% пеностекла завозилось из-за рубежа. Данный материал активно будет использоваться как в качестве теплоизоляционного покрытия при промышленно-жилищном строительстве, так и для плавильных печей и объектов атомной и нефтедобывающей отраслей. А также в качестве звукоизоляционного покрытия. В начале 2024 мы должны наладить массовое производство этого материала".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация