Новости Уфы и Башкортостана Планы на экспорт и урожай зерновых: итоги визита министра сельского хозяйства России в Башкирию

5 августа 2022, 19:40

Россия может пересмотреть планы по экспорту зерна в текущем сезоне. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. Также руководитель ведомства в рамках своей рабочей поездки посетил Башкирский аграрный университет и побывал на производстве семян в Аургазинском районе. Подробности у Александра Колинченко.

Так в лабораторной тишине создается будущее российского животноводства. В стенах Башкирского аграрного университета образовательный процесс совмещается с производственным. И производят здесь эмбрионов. В данном случае – речь идет прежде всего о молочных породах коров.

Подобных лабораторий в России три. Но некоторые из применяемых здесь технологий уникальны. Не случайно посещение этого центра стало обязательным пунктом рабочего визита министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева. Производственные мощности лаборатории могут обеспечить импортозамещение 1/3 племенного скота, ежегодно ввозимого из-за рубежа.

Также в этот день состоялась встреча Дмитрия Патрушева с Главой республики. Радий Хабиров поблагодарил руководителя минестерства за поддержку. Размер субсидий для сельского хозяйства региона в этом году вырос в три раза. И составил более миллиарда рублей. Также Глава Башкортостана отметил федеральную помощь в приобретении новой техники.

Башкирия была и остается одним из опорных регионов страны в части развития сельского хозяйства. Поэтому выездное заседание оперативного штаба минсельхоза России было решено провести в Уфе. Участники обсудили ход уборочной компании. В этом году из-за дождей она стартовала позднее. По словам Дмитрия Патрушева, на данный момент объем собранных зерновых в стране заметно меньше ожидаемого. Впрочем, для внутреннего рынка хватит точно. Вопрос лишь с зерном на экспорт.
С ходом уборочной страды министр сельского хозяйства России вместе с Главой Башкортостана познакомились в Кармаскалиском районе. Здесь-то как раз и с погодой оказалось все неплохо, и с урожайностью.

В этом году в республике планируется собрать 4 млн тонн зерновых культур. Такой урожай позволит не только обеспечить продовольственную безопасность региона, но и даст аграриям возможность заработать.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация