Новости Уфы и Башкортостана Молодые ученые из Башкирии создали “умные” материалы для промышленности

8 августа 2022, 14:48

Уфимские учёные из молодёжной лаборатории создают новые материалы для нужд промышленности. Среди них и те, что используются в квантовых компьютерах. Как им это удаётся, – узнавала Эльмира Шаехова.

“Сейчас открываем доступ в камеру, где происходит установка наших исследуемых образцов”.

Заглянуть в “атомный” мир и увидеть частицы с точностью до нанометра. Под этот микроскоп одновременно можно поместить до 7 твёрдых материалов. Но, прежде чем приступить к работе с ними, говорит молодой учёный Ильнур Муллагалиев, нужно создать так называемый “высокий вакуум”.

“Вакуум необходим, чтобы у нас в камере не осталось инородных частиц, атомов…”

“Это у нас пистолет от воздушного компрессора…Чтобы удалить ненужные частицы, мы нажимаем на пистолет и сдуваем все частицы, которые плохо прикрепились. И чтобы микроскоп был чистым внутри.

– Остаются только хорошо прикреплённые частицы?

– Да”.

За 10 минут электронный сканирующий микроскоп позволяет построить рельеф и состав поверхности материала. В отличие от своего обычного “собрата”, этот прибор способен увеличить объект в миллион раз. Всё благодаря сверхточной линзе. Лёгким движением руки участок можно приблизить и рассмотреть под разными ракурсами.

Ильнур Муллагалиев, младший научный сотрудник молодежной лаборатории дизайна новых материалов:

“Это помогает в получении новых материалов, с улучшенными характеристиками. Например, чтобы они были более прочными и износостойкими. Исследуют также материалы, которые будут применяться в электронике”.

Кроме того, с его помощью можно создать «умные» материалы – с эффектом памяти. Такие, например, используют в квантовых компьютерах. Импортозамещение в сфере наноэлектроники сейчас как никогда актуально.

Ильдус Шарафуллин, заведующий лабораторией дизайна новых материалов:

“Мы стараемся предложить новый материал для нужд предприятий. Аспирантами лаборатории уже подготовлены 2 стартап-проекта, которые находятся на экспертизе”.

Аналогов этому микроскопу, стоимостью в 20 миллионов рублей, в Башкирии нет. Для одной из шести молодёжных лабораторий республики его приобрели на средства из федерального бюджета – в рамках реализации национального проекта “Наука и университеты”.

Ирина Буренина, директор автономной некоммерческой организации “Управляющая компания НОЦ РБ”:

“В 2021 году министерство науки и высшего образования РФ запустило конкурс – 6 лабораторий Евразийского НОЦ получили гранты на финансирование научных исследований на 3 года. Такого количества лабораторий нет ни в одном регионе, сколько есть в Башкирии”.

В каждой из таких лабораторий Евразийского научно-образовательного центра – до 15 молодых учёных. Это научный потенциал республики и страны. Уникальное оборудование позволит совершить им ещё много прорывных открытий, – уверены исследователи.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация