Новости Уфы и Башкортостана Число больных COVID-19 в Башкирии растет: эксклюзивный репортаж "Вестей" из "красной зоны"

8 августа 2022, 14:56

В Башкортостане ожидается рост больных коронавирусом. Ежедневно COVID-19 диагностируют в среднем у 90 жителей республики. Съемочная группа "Вестей" отправилась в "красную зону" инфекционной больницы в Зубово, чтобы пообщаться с пациентами и врачами. Репортаж Даниля Байкова.

К такому выводу пришла 40-летняя Людмила Ахмалетдинова уже попав в инфекционное отделение ковид-госпиталя в Зубово. В больнице провела больше недели. Жительница Кармаскалинского района признается, когда появился сильный кашель – занималась самолечением. Но это ей не помогло. И тогда она обратилась в поликлинику. После – оказалась здесь. В итоге у неё диагностировали 28 процентов поражения лёгких.

“Я себя слабо чувствовала, как будто бы никакущая была”.

Дышать женщина полноценно может только с помощью кислородной маски. Людмила уже чувствует себя лучше, за что благодарит врачей.

Людмила Ахмалетдинова:

“Дай бог им здоровья. Уже и кашля нет и температуры нету. Я себя хорошо чувствую”.

Всего в ковид-госпитале сейчас лечатся около 180 человек, в числе которых 30 детей. Врачи отмечают, большинство пациентов не вакцинировались, поэтому болезнь у них протекает тяжелее, чем у привитых.

Валентина Харченко, врач-инфекционист:

“Если сравнивать – какие пациенты были тогда, а какие сейчас, то, естественно, мы отмечаем, что тяжесть течения становится легче, проще переносится болезнь пациентами. Коронавирусная инфекция протекает как ОРВИ”.

Тяжелобольных пациентов в срочном порядке направляют в реанимацию.

Даниль Байков, корреспондент:

“Реанимационное отделение уже наполовину заполнено пациентами. Преимущественно – это люди в возрасте от 60 и старше. Большинство из них подключены к кислороду, один к аппарату искусственной вентиляции лёгких”.

Реаниматолог Эмиль Гайсин признается, за последние два года число тяжелобольных коронавирусной инфекцией снизилось. Но поражение лёгких встречается у многих.

Эмиль Гайсин, врач-анестезиолог, реаниматолог:

“Встречаются пациенты 80-90 даже бывает, но из десяти это тоже – один пациент. А у остальных – это в среднем 20-30 процентов”.

Сегодня в республике вновь отмечается рост инфицированных коронавирусом. Ежедневно COVID-19 диагностируется в среднем у 90 жителей республики. В региональном Роспотребнадзоре отмечают и низкий показатель коллективного иммунитета в Башкортостане. Он составляет 15 процентов. Специалисты не исключают, что масочный режим и другие антиковидные меры могут вновь появиться в нашей жизни. Но и это можно избежать.

Регина Акмалова, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РБ:

“Единственным надежным методом защиты от тяжелых форм течения заболевания – это является вакцинация и ревакцинация. Поэтому мы активно призываем людей, чтобы они ревакцинировались, если прошло более 6 месяцев от предыдущей вакцинации”.

Этому примеру последовали и работники ГТРК “Башкортостан”. Накануне в медиацентре "Россия", где обычно проводятся крупные пресс-конференции, оборудовали медицинский кабинет. Здесь привились более трети сотрудников. Чтобы быть готовыми к новой волне коронавируса, которая ожидается во второй половине сентября.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация