Новости Уфы и Башкортостана Как восстановиться после коронавируса? – репортаж "Вестей"

9 августа 2022, 11:53

Число заболевших коронавирусом растет. Для постковидной реабилитации в республиканском врачебно-физкультурном диспансере разработали специальную программу. Она особенно актуальна для людей третьего возраста. Как можно восстановиться после коварного коронавируса? – узнавал Артур Максютов.

В свои 60 лет Танзиля Абдуллова переболела коронавирусом 2 раза с интервалом в 1 год. Оправиться после болезни женщине, инвалиду по зрению, помог курс постковидной реабилитации в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере.

Разнообразные процедуры, которые предлагает диспансер своим пациентам, не только повышают иммунитет, но и воздействуют на конкретные органы. Например, лечебная физкультура на основе дыхательной гимнастики очень полезна для людей, перенёсших пневмонию.

Танзиля Абдуллова, пациентка Республиканского врачебно-физкультурного диспансера:

"В комплексе это и уколы, и системы, и фито чай, и очень полезные углекислые ванны прохожу здесь. Очень нравится ЛФК, дыхательная гимнастика".

С мнением Танзили Ахмадеевны согласны и другие пациенты.

Медицинское учреждение идет в ногу со временем и предлагает пациентам один из новых видов немедикаментозного лечения.

Артур Максютов, корреспондент:

"Никогда бы не подумал, что углекислый газ может быть полезным. Он проникает в кожу, расширяет сосуды, улучшает работу нервной системы и сердца".

Осенью этого года специалисты диспансера ожидают наплыв пациентов. Ведь инфекционисты прогнозируют очередную волну заболеваемости коронавирусом.

Регина Галиева, врач-инфекционист:

"Cамой важной и главной профилактикой остается вакцинация и ревакцинация. Если мы не будем вакцинироваться, создавать коллективный иммунитет, то мы не сможем победить это заболевание".

Танзиля Ахмадеевна тоже вакцинировалась. Несмотря на пенсионный возраст, она работает учителем истории в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Поэтому вакцинация была для нее просто необходима. А реабилитация после коронавируса помогла женщине вернуться к ее обычному образу жизни.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация