Новости Уфы и Башкортостана В Уфе снова изменили схему движения на улице Пугачева – репортаж "Вестей"

9 августа 2022, 19:33

Улица Колгуевская в Уфе с сегодняшнего дня стала двухсторонней, а проезд по Армавирской теперь перекрыт. Гульшат Валеева о перспективах развития дорожного узла Южных ворот столицы.

Справиться со смятением в первые минуты перекрытия дорог водителям помогают инспекторы ДПС. Сигналы регулировщика говорят о том, что проезд по улице Пугачёва окончательно закрыт. Не получится сюда спуститься на автомобиле и с улицы Армавирской. Зато Колгуевская перестала быть односторонней.

Частично проезд по улице Пугачёва уже был закрыт ранее. Теперь к объездной дороге прибавился новый участок по улице Бородинской. И общая протяжённость объезда сейчас составляет три с половиной километра.

Фаррух Садиков, заместитель главного инженера "Уфагорсвет":
"С того момента, как мы запустили объездную дорогу никаких заторовых явлений не наблюдалось Так же мы будем смотреть сейчас и если нужно будет регулировать работу светофоров".

Новый путепровод будет гораздо бОльших размеров, чем, к примеру, развязки на проспекте Салава Юлаева. Единственный подобный объект в Уфе представлен только на въезде в Черниковку со стороны Проспекта Октября. Мостовое сооружение на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева будет шестиполосным и двухуровневым.

Василий Чекуров, директор Мостоотряда № 30:
"На сегодняшний день идет работа по сооружению свайных фундаментов".

Основной объём работ сейчас ведётся под землёй. Перекрытие улицы Пугачёва как раз-таки даст возможность строителям приступить к возведению транспортной развязки в полном объеме.

Гульшат Валеева, корреспондент:
"Новый путепровод появится и здесь между микрорайонами Колгуевский и Южный. На верхнем уровне будет проходить улица Зайнаб Биишевой, а внизу на месте где сейчас котлован – улица Генерала Рыленко".

Новый транспортно-дорожный узел позволит "уйти" от светофоров, говорят строители. А главное в разы увеличит пропускную способность.

Василий Чекуров, директор Мостоотряда № 30:
"Развиваются очень активно и иглинский район, и Зинино, и Нагаево. Соответственно и транспортный поток растет кратно. раньше 5-10 тысяч автомобилей проезжало здесь. Теперь уже вот 50-70 тысяч. и эта цифра будет только увеличиваться".

Все эти объекты станут частями крупного инфраструктурного проекта комплексной застройки территории – "Южные ворота". Планируется, что первый этап завершится в 2024 году. Вторым этапом станет возведение моста через Белую в створе улицы Бородинской с выездом на трассу Уфа-Аэропорт. Сейчас он находится на стадии проектирования.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация