Вести. Калининград На полигоне Балтийского флота "Хмелёвка" проходят первые тренировки по преодолению этапов конкурса "Морской десант-2022"

9 августа 2022, 22:38

К победе готовы! На полигоне Балтийского флота «Хмелёвка» проходят первые тренировки по преодолению этапов конкурса «Морской десант-2022» в рамках Армейских международных игр.

Участники: представители России, Ирана, Венесуэлы, Таджикистана, Южной Осетии и даже Гвинеи. Какие рубежи предстоит преодолеть бойцам? Как проходит подготовка?

Муса объясняет своей команде, как пройти один из этапов на полосе препятствий. Ребята — курсанты дальневосточного училища, но тут представляют свою родную страну Гвинею.

МУСА ДИАЛЛО, КУРСАНТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ВЫСШЕГО ОБЩЕВОЙСКОВОГО КОМАНДНОГО УЧИЛИЩА ИМ. РОКОССОВСКОГО:

— Очень интересно преодоление препятствий, но как люди говорят: тяжело в учении, легко в бою. Но мы стараемся, чтобы правильно преодолеть препятствия. Сейчас мы приехали здесь участвовать в «Морском десанте», я думаю, что всё получится, мы стараемся. Чтобы всё было хорошо.

В конкурсе также примут участие команды из России, Ирана, Венесуэлы, Таджикистана и Южной Осетии. Сейчас они отрабатывают два первых этапа. Старт на «Полосе препятствий». Там бойцам нужно преодолеть более 20 рубежей.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Преодоление полосы препятствий — это командная работа. Каждый этап можно пройти только с поддержкой товарища. И тогда даже такой сложный элемент будет под силу.

Следующий этап звучит более грозно — «Тропа выживания». Эта трасса протяженностью два с половиной километров, оборудованная препятствиями.

Также сегодня прошло распределение техники с помощью жеребьевки. Каждая команда получила свой БТР 82-А и приступила к осмотру машины.

Для военнослужащих это не просто соревнования, но и возможность перенять лучшее у своих иностранных коллег.

САЛАМАНТ УТЕУЛИН, КОМАНДИР ВЗВОДА:

— Соперников недооценивать нельзя. Но мы к ним присматриваемся, даже в каких-то моментах учимся у них чему-то новому. Но мы настроены на победу. Поэтому всё покажут соревнования, мы настроены только на первое место.

Всего участники готовятся пройти более 50 препятствий на 7 километрах трассы.

ЕВГЕНИЙ КОВАЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «МОРСКОЙ ДЕСАНТ-2022»:

— Конкурс состоит из 4-х этапов. Первый этап называется «Полоса препятствий», второй — «Тропа выживания». Третий — это «Корабельный антитеррор» и четвёртый — это эстафета, где участвуют только экипажи на технике с выполнением элементов плава на воде и стрельбой из вооружения БТР. Этот этап наиболее красочный и более увлекательный, так сказать, для зрителей.

Тренировки продлятся до конца недели. А уже 13 августа бойцы смогут продемонстрировать свои силы на конкурсе «Морской десант-2022» в рамках международных Армейских игр.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация