Новости Уфы и Башкортостана История в 15 томах: в Шаранском районе Башкирии создали архив культурной жизни села Еремкино

10 августа 2022, 11:07

В Шаранском районе создали архив культурной жизни села Еремкино. Сейчас он насчитывает уже 15 томов. О необычном проекте – расскажет Диана Гайнуллина.

Здесь и конкурс красоты, и игра местной команды КВН, и день пожилых людей – своеобразная летопись мероприятий, проектов и состязаний, которые проходили в селе Ерёмкино за последние 8 лет. А герои этих снимков уже давно выросли.

Альфира Ахметова, руководитель социально-культурного центра села Еремкино:
"С чего всe началось – в 2015 году наш клуб выиграл грант в размере 100 тысяч рублей. И на эти деньги мы приобрели цветной принтер".

Так появился первый альбом – "Культурная жизнь села за 2014 год". Сейчас число памятных сборников уже перевалило за 15. Один из них посвящён главному коллективу Ерeмкино – народному фольклорному татарскому ансамблю "Яш йорэклэр", что в переводе на русский означает "Молодые сердца".

Альфира Ахметова и сама выступает в составе коллектива, а ещё является его художественным руководителем.

Альфира Ахметова, руководитель социально-культурного центра села Еремкино
"Этот ансамбль – визитная карточка нашего села. В 2018 и 2022 годах мы защитили и подтвердили звание народного. Этот ансамбль – активный участник всех мероприятий. Занимается возрождением традиций, обрядов и образов жизни села и передачей их подрастающему поколению".

Коллектив существует с 2008 года. Это сейчас они с гастролями покоряют весь Шаранский район и республику. А тогда, 14 лет назад, первые номера они приходили репетировать в обветшалое здание у въезда в село.

Диана Гайнуллина, корреспондент:
"Это первый сельский клуб. Ему больше 50 лет, а с 2013 года его функцию выполняет вот этот социально культурный центр. Но память о старом здании навсегда сохранилась на страницах архивных альбомов".

В следующем году Ерёмкино отметит 295-летний юбилей. И в честь этой даты в селе пройдут масштабные мероприятия. Они-то и станут основой нового, уже 16 по счёту, памятного альбома.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация