Новости Уфы и Башкортостана Новый проект БГМУ: в больницах Башкирии на лето трудоустраивают иностранных студентов-медиков

11 августа 2022, 13:06

В больницах республики наряду с врачами приём ведут и иностранные студенты-медики. На один месяц их официально трудоустраивают. Так, в центральной районной больнице Благоварского района работают старшекурсники из Конго, Гаити, Индонезии и Таджикистана. Подробности в сюжете Ирины Швец.

Хороший уровень медицины, высококвалифицированные специалисты и упор на практику. Будущий гинеколог, а пока Студент 5 курса БГМУ Радженда Касана вузы Индии даже не рассматривал, сразу хотел поступить именно в башкирский медуниверситет. Учебный год закончился, на каникулы он остался в России и одним из первых захотел трудоустроиться на лето. Теперь вместе со своим куратором проводит процедуру УЗИ в Языковской центральной районной больнице

Радженда Касана, студент 5 курса БГМУ:

“Мне здесь очень нравится. Это такой колоссальный опыт в плане практики!. В теории нас очень хорошо готовит медицинский университет, но практика никогда не бывает лишней. А здесь её очень много”.

К этому специалисту в больнице выстраивается очередь. Сен Чандреш – массажист. За его плечами – несколько курсов обучения – как в Индии, так и в России. Вот и получилось, что у иностранца сформировался свой, авторский, индийско – российский стиль массажа.

Алик Аюпов 2 месяца назад перенес инсульт, парализовала всю правую сторону. На 4-ый сеанс массажа удалось вернуть подвижность руки.

Помогают студенты и в изучении иностранных языков. К гражданке Индонезии, но с таким привычным для нас именем Аделина Африянти на разговор за чашкой чая приходит восьмиклассница Даша. Так она совершенствует свой разговорный английский.

Всего в Языковской центральной районной больнице до начала учебного года трудоустроены 11 иностранных студентов. Они получают официальную зарплату, им предоставили служебное жилье и полноценное питание. Все они закреплены к определенным врачам – кураторам, которые отмечают – помощь студентов им как нельзя кстати. Ведь в Благоварском районе проживает 26 тысяч человек.

Алмаз Загидуллин, главный врач Языковской ЦРБ:

“Работают даже на поездах здоровья они”.

Такое официальное трудоустройство на лето – инициатива Башкирского Государственного Медицинского Университета. Ведь больше 2 тысяч иностранных студентов остаются на каникулы в Уфе. После традиционной учебной практики вуз предложил желающим альтернативную практику – оплачиваемую.

Валентин Павлов, ректор БГМУ:

“Здесь большое спасибо министерству здравоохранения республики. Всем главным врачам. Это ведь реальное трудоустройство. Реальная ответственность студентов. Реальная помощь здравоохранению республики во многих районах. Я думаю, что вскоре абсолютно все лечебные учреждения республики летом будут принимать студентов”.

Вообще, на такую работу могут рассчитывать все желающие студенты-медики. На базе БГМУ функционирует центр карьеры и трудоустройства. А проект по занятости иностранных студентов в медорганизациях запустили этим летом. Как результат – 34 студента полноценно работают в республиканских больницах.

Ирина Швец, корреспондент:

“Планируется, что со следующего года студенты – иностранцы будут работать и в фельдшерско-акушерских пунктах. Им предстоит заменять фельдшеров на период летних отпусков”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация