Вести. Иваново В Ивановской области прошла акция "Зарядка со стражем порядка"

11 августа 2022, 18:11

Этот день в летнем лагере для воспитанников центра "Притяжение" получился особенным. Специально для них зрелищную тренировку провели сотрудники специального отряда "Гром". Каждый из них – мастер или, как минимум, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и самбо. Ребят познакомили с основными приемами самообороны, которые помогают при задержании преступников.

"Зарядка была веселой, мне понравилось. Потом сотрудники провели бой, со стороны это выглядело зрелищно, я переживала за них", – рассказала Евгения Кифияк.

Сначала спецназовцы показали, как защититься от нападения с ножом, палкой и пистолетом.

Потом перешли к более сложным элементам, которые помогают при задержании особо опасных преступников. Среди них – боевой прием на руку, бросок через бедро и "мельница".

"Самое любимое упражнение это мельница, потому что оно очень сложное. Спецназовец взял другого и перевернул через себя. Это очень сложный трюк", – отметил Иван Ушаков.

После – обязательно попробовать самим, под строгим руководством сотрудников правоохранительных органов. А в завершение – веселые старты. Разделившись на команды, ребята соревнуются друг с другом не только в быстроте и выносливости, но и эрудиции.

"– В каком виде спорта самый большой мяч?

– Баскетбол".

Такие встречи в рамках всероссийской акции "Зарядка со стражем порядка" это еще и возможность познакомиться с такой важной профессией.

"Ну, прежде всего, это популяризации занятий спортом, физической подготовкой, прежде всего. Здоровый образ жизни и образ сотрудника полиции, как сотрудника, который занимается физической подготовкой, подготовлен, всегда стоит на страже порядка", – сказал Денис Канайкин, инструктор отдела профессиональной подготовки УМВД России по Ивановской области.

Возможно, в будущем кто-то из этих ребят и сам захочет стать спецназовцем и бороться с преступностью. Или, по крайней мере, будет знать, как защитить себя.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация