Вести. Орел Участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION продолжают постигать тайны Ладожского озера

11 августа 2022, 19:44

Орловские дайверы отправились в восьмую по счету экспедицию на Валаамский архипелаг. За их открытиями наблюдает корреспондент ГТРК "Орел" Юлия Опанасюк. На Валаамский архипелаг участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION прибыли в восьмой раз. Цель неизменна – подводное исследование дна Ладожского озера.

Первая точка погружений – акватория Никольского скита. Это место дайверы покоряли не раз и практически знают его наизусть Тем не менее – новая находка – останки корабля. При каких обстоятельствах он затонул, еще предстоит узнать.

Сергей Куликов, координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: "Валаам не перестает нас удивлять. Наверно, это удивление никогда не закончится". Удивительным стал и следующий день экспедиции – на глубине около 20 метров в районе малой Никоновской бухты была найдена уникальная 50 метровая баржа, предположительно 1942 года постройки. Андрей

Петров, участник научно-исследовательского проекта 1XPEDITION: "Такого мы не находили никогда – громадная деревянная баржа. Теперь задача – сделать ее замеры. Удивительным является и то, что в левой части борта сохранилось название судна. Это позволит узнать о его судьбе в архивах.

Координатор проекта 1XPEDITION Сергей Куликов уверен: место это станет одним из любимых для начинающих дайверов, которые приедут на Северный Афон. Следующая точка погружений – остров Оборонный. Здесь к дайверам подключились сотрудники "Морской геодезии", которые занимаются обновлением навигационных карт.

Современное оборудование позволяет находить объекты, которые лежат на грунте, и создавать трехмерную модель рельефа дна. С помощью многолучевого эхолота видим это всё своими глазами.

Максим Музалев, ведущий инженер-гидрограф компании «Морская геодезия» (г. Санкт-Петербург): "Мы его пускаем, на каждом профиле глубины мы определим скорость звука и внесем корректировку в работу нашей многолучевой системы". Через несколько минут картина дна – на экране. Гидрографы приступают к работе.

Николай Скрылёв, главный инженер группы компаний «Морская геодезия» (г. Санкт-Петербург): "Мы объект обследуем для того, чтобы он был нанесен на морские карты, навигационные, и чтобы была определена минимальная глубина над объектом, которая указывается на картах". Точность практически стопроцентная. Обследование показало – для дайверов здесь работа найдется.

Гидрографы не скрывают: полученная ими информация – уникальна и очень ценная. А потому к просьбе «поделиться» заветными координатами всегда относятся с особой ответственностью Николай Скрылёв, главный инженер группы компаний «Морская геодезия» (г. Санкт-Петербург): "Многие затонувшие суда являются объектами культурного наследия, их важно сохранять и нельзя отдавать на разграбление.

Поэтому важно понимать, какая цель у 1XPEDITION. Когда мы поняли, что цель – обследовать и изучить историю, тогда мы начали делиться информацией". Получив информацию, дайверы отправились в путь. И возможно совсем скоро на дне суровой и таинственной Ладоги будут обнаружены новые уникальные находки – экспедиция продолжается.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация