Вести. Иваново Делегация центрального штаба ОНФ и Минстроя осмотрели состояние набережной Уводи в Иванове

12 августа 2022, 18:17

На первый взгляд красивая и современная, но на практике, требующая доработок и серьезных исправлений. Именно такое впечатление произвела набережная Уводи в Иванове на членов центрального штаба ОНФ. Они решили осмотреть прогулочную зону, где продолжается масштабное благоустройство. Список нареканий в процессе растет как снежный ком. Первое, на что обращают внимание, кстати, уже не впервые – набережная сползает в реку.

"У нее сползание уже идет практически на метр сорок. То есть, она уходит у вас в речку. Это означает, подрядчик либо плохо сделал свою работу – не укрепил грунт. Либо проектная документация была подготовлена без изысканий, неправильно сделан проект", – отметила Светлана Калинина, член центрального штаба ОНФ.

Ограждения, расположенные на набережной, проверяющих тоже не устраивают. Они явно несут угрозу безопасности, уверена Светлана Калинина. И это – далеко не все нарекания.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Указали общественники и на мелкие недочеты. Например, вот на этих столбиках должны быть сверху шляпки, потому что они сделаны из тонкого металла и из-за того, что туда попадает вода, они очень быстро ржавеют".

А плиточное покрытие местами уже проваливается. Светлана Калинина уверена, ремонтировать такие места необходимо как можно быстрее. Промедление сделает работы значительно сложнее и дороже. Не впечатлил качеством и благоустроенный участок набережной между Соковским и Самойловским мостами. Холмы выглядят неухоженно, газоны с проплешинами, дорожки полноценно не отсыпаны. Претензий столько, что пока записываешь, могут закончится чернила в ручке.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Есть у общественников претензии и к качелям, которые установлены на новой набережной. По их мнению, такая конструкция может стопроцентно привести к травме стоит лишь посильнее раскачаться".

Но это вопрос уже к производителю, уверены в администрации.

"– Светлана Викторовна, но данное изделие имеет паспорт, и вносить в него изменения нельзя. Производитель несет ответственность за то изделие, за его безопасность, изделия, которое он изготовил.

– Вы же заказчик, вы же с ним заключили договор? Вас же не заставлял никто именно с этим поставщиком работать".

Активисты считают, что большинства проблем можно было бы избежать, если бы местные власти ответственнее относились к выбору производителей и подрядчиков. И в дальнейшем держали все под контролем.

"У вас в Ивановской области дисциплина отсутствует напрочь, ответственности".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация