Вести. Иваново В Иванове стартовали всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Ситцевый путь"

12 августа 2022, 18:25

Набережная Уводи на два дня превратилась в легкоатлетический стадион. На всероссийские соревнования по спортивному ориентированию приехали участники со всей страны. Татарстан, Воронежская область, Вологодская, Мурманская, Нижегородская. И конечно, ивановские спортсмены.

"Это самые крупные соревнования за целый год в нашем городе, самые важные. И нужно представить свой регион как следует", – отметил Юрий Галанов, участник соревнований.

Задача участников – пробежать заданную дистанцию по дисциплине кросс-спринт. В каждой возрастной группе свой маршрут и разное количество контрольных пунктов. Их еще нужно найти на карте – ее выдают на старте. При этом важно уложиться в отведенное время, чтобы получить фору на следующем этапе. Во время забегов за участниками следят при помощи специальных систем отметок – контактных и бесконтактных.

"На дистанции где-то пол метра, станция фиксирует спортсмена. Это для того, чтобы каждая доля секунды была учтена. Вот. А контактная – спортсмен имеет чип на пальце, который вставляет в станцию и станция его отмечает", – рассказала Ирина Заклепкина, главный секретарь соревнований.

В свою очередь, сами спортсмены должны уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации и незнакомой местности.

"Тут нужна, в основном, скорость и понимание ориентиров. Ну, забор, всякие обозначения, типа лавочки, цветочков и столбы, калитки, шлагбаумы. Ну, а в основном, только беговуха", – поделился Юрий Галанов, участник соревнований.

Параллельно вместе с соревнованиями "Ситцевый путь" проходит и межрегиональный фестиваль по спортивному ориентированию. Впереди – кросс-спринт общего старта и многодневный кросс.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация