Вести. Калининград "Самый западный фарватер России" в Полесске: эко-экспедиция вышла на свой экватор

16 августа 2022, 23:42

"Самый западный фарватер России" в Полесске. Одноименная экологическая экспедиция вышла на свой экватор.

Поход 12 судов разного класса организовала федерация парусного спорта Калининградской области при поддержке Музея Мирового океана и информационного партнёра дирекции Балтийской АЭС.

Цель — проработать новый туристический маршрут и взять пробы воды. У мореходов уже есть предложение по улучшению инфраструктуры.

Участников экоэкспедиции "Самый западный фарватер России" в Полесске встречают не хлебом и солью, а домашними пирогами. Этот флот — первые гости, которые пришвартовались у новой набережной.

Сейчас она ещё напоминает строительную площадку, но уже скоро здесь будет вся необходимая инфраструктура как для профессиональных мореходов, так туристов желающих осмотреть красоты Янтарного края с воды.

АЛЕКСАНДР ТРОЯН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Это очень востребовано. На самом деле вы слышали участников регаты, что они рады приходить и приходить именно на благоустроенную набережную, которая готова их принять, где будут в дальнейшем и туалеты, и душевые, и инфраструктура соответствующая.

Информационный партнёр экспедиции — дирекция Балтийской атомной станции. Реки и водоёмы Калининградской области наши экипажи исследуют 4 год подряд.

В этот раз эко-маршрут посвящён 350-летию со дня рождения Петра I и 30-летию концерна "Росэнергоатом". Именно атомщики поддерживают научную часть похода.

АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ, ОРГАНИЗАТОР ЭКОЭКСПЕДИЦИИ "САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ ФАРВАТЕР РОССИИ":

— Каждая лодка взяла по одной пробе воды. С разных мест. Потому что мы по истории и по легенде. Мы расходимся в разные места, в протоки заходим, в озеро Воронье. И записывают, откуда взяли пробы, и сравнивают с пробами прошлого года. Это уже 4 год экспедиции, и я могу сказать, чтобы пробы каждый год становятся лучше. По фосфатам как раз посмотрим.

Ещё одна из целей похода — разработать удобный туристический маршрут. Экипажи сходятся в одном, что водные артерии региона живописные и с богатой фауной, так им удалось встретить несколько краснокнижных серых цапель. Из минусов — нет карты глубин рек. И предупреждающие знаки не всегда точные.

АЛЕКСАНДР МОСКОВЕЦ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАРУСНОГО СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Не точно обозначена высота высоковольтных линий над водой, то есть это может привести к большим проблемам, потому что мы ориентируемся на знаки. А знаки не соответствуют действительности, и это может привести к печальным последствиям.

Покоряют «Самый западный фарватер России» 12 судов разного класса. Экоэкспедиция финиширует в посёлке Рыбачьем на Куршской косе.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Продолжительность экоэкспедии "Самый западный фарватер России" — четыре дня. За это время участники пройдут более 200 морских миль.

Улучшение водной туристической инфраструктуры участники экоэкспедиции "Самый западный фарватер России" обсудят на совещании с губернатором Антоном Алихановым. Так известно, что экипажи предложат главе региона рассмотреть вопрос с оборудованием причалов для стоянки судов у Шолоховского моста в Полесском районе.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация