Вести. Иваново Еще одна зона отдыха появилась во дворе дома на улице Смирнова в Иванове

17 августа 2022, 14:30

Местные инициативы в действии. Еще одна современная комфортная зона для отдыха и активных игр появилась у одного из домов на улице Смирнова в Иванове. Прежняя площадка, по словам жителей, не соответствовала требованиям безопасности. Тогда они решили привести свой двор в порядок и воспользовались проектом поддержки местных инициатив. Что получилось в итоге, увидела Ксения Зернова.

Шанс благоустроить детскую площадку во дворе многоквартирного дома на улице Смирнова появился у жителей благодаря проекту поддержки местных инициатив. Схему современного и безопасного игрового пространства помогали разрабатывать студенты ивановского политеха. Теперь во дворе есть зона для комфортного пребывания детей, учли и пожелания взрослых, оборудовали полноценные паковочные места.

"Проблема была в том, что почему-то застройщик спроектировал ее так, что часть детской площадки находилась на теплосетях, а в детскую площадку вклинивали парковочные места на пять машин", – сообщила Светлана Межирицкая, председатель ТСЖ "Флагман".

Теперь и водители, и родители довольны. Рады и дети, ведь для игр созданы самые комфортные условия. Оценить их успели и домашние питомцы.

Здесь есть новый спортивный комплекс и игровые элементы. Еще в рамках проекта установили бортовые камни, заасфальтировали территорию, а саму площадку покрыли цветной резиновой крошкой. Ждали новую зону для прогулок и ребята из частного детского сада, который находится в этом доме.

"Можно проводить спортивные мероприятия, можно использовать в целях образовательной деятельности. То есть деткам здесь безопасно, интересно, и нам, в принципе, очень нравится. И дети, даже когда ремонтировали площадку, спрашивали, когда уже наконец-то мы пойдем играть", – рассказала Анна Ширшова, руководитель детского сада.

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Иванове второй год. За это время выполнено 38 проектов. Активных и инициативных жителей, говорят чиновники, становится больше. Хотя подготовка проекта – процесс длительный.

"Необходимо создать соответствующий проект на бумаге, где будут расписаны все элементы благоустройства, в том числе, детские игровые площадки, спортивные элементы или малые архитектурные формы. Потом необходимо произвести соответствующее собрание с жителями, где заручиться поддержкой большинства жителей и решить вопрос с софинансированием", – пояснил Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей и информации Администрации г. Иваново.

В этом году в рамках программы запланировано благоустройство 15 территорий, 10 из них уже готовы. Это карманные парки, детские игровые и спортивные зоны.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация