Вести. Калининград В Калининграде стартовал первый этап женского волейбольного турнира всероссийской Спартакиады сильнейших

17 августа 2022, 22:39

Шесть захватывающих матчей. В Калининграде стартовал первый этап женского волейбольного турнира всероссийской Спартакиады сильнейших.

В гости к сборной Калининградской области пожаловали сборные Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории "Сириус". Фактически же калининградский "Локомотив" принимает столичное "Динамо", питерскую "Ленинградку" и сборную России.

Сейчас хозяйки площадки играют против представительниц Северной столицы и на трибуне Дворца спорта "Янтарный" присутствует наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

В первом матче сборная федеральной территории "Сириус" уступила Москве 1:3, игра эта начиналась в 16:00. Собственно говоря, все три игровых дня 17,18 и 19 августа матчи начинаются одинаково в 16 и 19 часов вечера, причём калининградки на правах хозяев площадки принимают гостей только во вторых матчах.

Ещё раз о главном. Спартакиада сильнейших — это альтернативный национальный турнир, организованный для элиты отечественного спорта в пику отсутствия возможностей у подавляющего большинства атлетов соревноваться на международной арене.

То есть уровень самого турнира необычайно высок, а в некоторых видах спорта участники мотивированы возможностью выполнения нормативов на присвоение высоких отраслевых званий. Присутствуют и другие нюансы — тот же волейбольный женский турнир очень насыщенный и скоротечный. Всё закончится уже 27 августа в Москве, а перед тем будет ещё один этап в Одинцово.

Всего в Спартакиаде сильнейших наш регион представляет порядка 80 спортсменов в дюжине видов спорта. От регби до велоспорта.

Первая Всероссийская спартакиада сильнейших продлится до октября и определит чемпионов в 40 видах спорта. Наш регион в числе 11 субъектов Российской Федерации, получивших право принимать этапы Спартакиады сильнейших.

Осталось ещё два дня и четыре матча. Поддержать сборные Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории "Сириус" может немало поклонников высококлассного волейбола, ведь Дворец спорта "Янтарный" вмещает более 6000 человек.

И кстати к этим играм прилегающая территория арены приведена в порядок, завершён основной массив работ по благоустройству. Завтра калининградки встретятся с командой Зорана Терзичка — главного тренера женской сборной России и впервые против своих сыграет Ирина Воронкова. Кстати, перед матчем с ней запланирован один символичный сентиментальный сюрприз.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация