Наше время. Интерактивный канал Две истории о русских за границей и в России, или Почему России необходим закон о репатриации

17 августа 2022, 19:12

Персоны

Две истории о русских за границей и в России, или Почему России необходим закон о репатриации.

Многодетный отец из Тюмени обратился к губернатору Александру Моору с просьбой помочь получить российское гражданство. Как рассказал мужчина NEFT, он не может получить документы 12 лет – все время, что он живет в Тюмени. Максим Хохлов приехал в Россию из Молдавии. В Тюмени он построил семью: у мужчины есть гражданская жена, вместе они воспитывают пятерых детей. При этом 12 лет мужчина пытается оформить бумаги для получения российского гражданства, но до сих пор ему не дают этого сделать.

А вот другая история. Дело происходит в Казахстане.

Два маленьких сына алматинки Ирины подверглись сексуальному насилию со стороны казахов-подростков. Женщина рассказала, что издевательства над мальчиками четырех и девяти лет снимали на камеру, а после видео распространили. Алматинка считает, что у нее есть все основания не доверять следствию, поэтому вынуждена обратиться в СМИ. В день инцидента родные позвонили в полицию Турксибского района. Изложив детали происшествия, получили в ответ: "Дети просто прикалывались. Состава преступления нет". После Ирина вызвала 102.

Политолог, наш коллега, ведущий программы "Консерватники" Андрей Афанасьев в программе "Наше время" о диких случаях русофобии в Казахстане и необходимости принятия закона о репатриации:

"Видимо, нужно дожидаться, пока эта ненависть, этот негатив разрастутся до какого-то локального конфликта, как произошло на Украине. Мне один знакомый священник гениальную вещь сказал, что война то же самое, что и мир – только быстро. Можно тихо и долго ненавидеть соседа за то, что он русский, что он православный, неважно за что. А можно – пойти и его убить. И между первым и вторым разница только в концентрации скорости. Война – это быстрая ненависть, а такая тихая ненависть, мелкая – она копится годами и потом взрывается. Так вот, может не будем дожидаться, пока где-то еще полыхнет эта ненависть к русским и нам придется опять нашей кровью спасать, защищать, отбивать. Как-то будем своих людей больше ценить, уважать. Я, наверное, прошу невозможное".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация