Новости Уфы и Башкортостана Башдрамтеатр возрождает спектакль "Красный Паша": репортаж "Вестей" о новом театральном сезоне

18 августа 2022, 12:12

Ожидаемая премьера – спектакль "Красный паша", который демонстрировался на сцене еще в восьмидесятых годах прошлого века. С подробностями Даниль Байков.

Один из главных импровизаторов Башдрамы, народный артист республики Алмас Амиров даже небольшую паузу использовал как актерский этюд. В первый день после отпуска труппа башкирского театра занята на читке пьесы – музыкальной комедии “Зятек”. Это история о том, как заполучить жениха. Главный герой становится объектом “охоты” для купцов. Они хотят как можно скорее выдать своих дочерей замуж. После читки актерскую труппу ждет распределение ролей в будущем спектакле.

Планы на 103-й театральный сезон грандиозны. В ноябре состоится премьера спектакля – “Красный Паша”. Легендарной пьесы об известном советском дипломате Кариме Хакимове, который был послом в арабских странах, не было в репертуаре около 40 лет. Сценическое воплощение драматургии дополнят новыми фактами из жизни Карима Хакимова, которые творческая группа выяснила после поездки на родину известного дипломата – в деревню Дюсяново Бижбулякского района.

Айрат Абушахманов, главный режиссёр Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури:

“Спектакль, ориентированный на молодёжь, на подрастающее поколение, потому что личность Карима Хакимова она уникальнейшая. Это человек, который смог подружить всю Саудовскую Аравию с тогда только, что созданной страной СССР”.

Актерский состав труппы Башдрамы – не менее легендарен. Народная артистка РСФСР Нурия Ирсаева в этом году отмечает 80-летний юбилей. Известная прима сегодня занята в спектаклях “Цена счастья” и “Черноликие”. Театр для неё – вся жизнь, и как признается актриса, многие театралы помнят ее лирических героинь на сцене Башдрамтеатра.

Нурия Ирсаева, народная артистка РСФСР:

“Зритель помнит вот “Галию”, очень хорошо помнят, когда встречают и говорят: вот Галия идёт. Только Галию запомнили. Не отосланные письма. Ой, как хороший спектакль, у меня там роль. Играла бы ещё”.

Официальное открытие 103-го театрального сезона состоится в начале октября. Но для поклонников и любителей театральной сцены в этом году сделают исключение.

Даниль Байков, корреспондент:

“Двери Башдрамтеатра откроются для зрителей 7 сентября. Новый сезон начнется с постановки “Зулейха открывает глаза”. И с этого же дня стартуют съёмки документального фильма о башкирском театре. Его будет снимать французский режиссёр Николя Вайлд. Кинолента войдёт в цикл короткометражных картин о национальных театрах России”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация