Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии заканчивается капремонт 63-х школ по федеральной программе “Развитие образования”

18 августа 2022, 14:00

К 1 сентября в Башкирии отремонтируют 63 школы. За парты в обновленных зданиях сядут более 20 тысяч школьников. Масштабные работы проводятся в рамках федеральной программы капремонта школ, которая стартовала в этом году по инициативе Президента страны. Подробности в материале Александра Колинченко.

Последний день работают строители в этой школе. В некоторые кабинеты заносят упаковки с мебелью, а в некоторых – уже учителя... Вооружившись тряпками, избавляются от строительной пыли. Но самая приятная часть работы – это удаление защитных пленок. Под ними всё такое новое…

Строители не тронули, пожалуй, только кирпичи в стенах, а всё что на них держалось – теперь новое. Проводка, отделка, коммуникации, противопожарная система и видеонаблюдение. Больше никаких деревянных полов и разводов на потолках. Так прошел первый в истории Стерлибашевской начальной школы капитальный ремонт.

Ученики как минимум 63-х школ республики начнут этот учебный год в полностью обновленных зданиях. Капитальный ремонт в учреждениях проходит по федеральной программе «Развитие образования».

Флюр Шагисултанов, заместитель главы администрации Стерлибашевского района РБ по социальным вопросам:

“За всю советскую историю и новейшую историю у нас таких ремонтных работ не было. Это впервые такая федеральная программа принята”.

Она будет реализовываться до 2026 года включительно. Согласно пока не полному списку уже одобренных заявок программа затронет более 350 зданий школ. Но работа кипит и на улице. Теперь уже по республиканской программе обновляются пришкольные территории.

А этот забор просто обязан быть высоким, потому что будет служить границей между дорогой и будущей детской спортивной площадкой. Учителя школы в селе Амирово не нарадуются. Еще недавно для занятий физкультурой приходилось уводить детвору за территорию, ну а теперь и школьники будут всегда на глазах, и в учебном плане появятся новые спортивные игры.

И речь не только о площадке. Вся территория вокруг школы села Амирово преобразилась. Вместо посыпанных щебенкой тропинок – брусчатка, а вместо буйного разнотравья – посеян газон.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Ровно 15 лет назад учителя вместе с детьми посадили здесь 4 саженца. Прижилась, увы, только одна эта яблонька. Осенью планируют посадить еще”.

Ну, а внутри школы – тишина. Строители завершили ремонт раньше срока. Даже мебель уже собрали. 1 сентября дети увидят, что обновились не только стены, но и весь инвентарь. Его приобрели также по федеральной программе.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация