Новости Уфы и Башкортостана "Уже неделю без газа": в уфимской Деме в 11 домах отключили "голубое топливо"

19 августа 2022, 13:27

Люди вынуждены жить и без горячей воды, а кто-то не может даже приготовить еду. В чем причина столь экстренного отключения и когда в дома вновь подадут “голубое топливо” – узнавала Анна Морозова.

Без “голубого топлива”, семья Абдеевых живет уже неделю. Из крана течет холодная вода, а подогреть ее можно только кипятильником.

Айгуль Абдеева:

“У меня дочь 13-летняя, муж с работы приходит. Он работает физически, ему тоже нужно купаться! Мы ничего не можем сделать! Мы не можем просто элементарно покушать приготовить нормальную еду, мы на полуфабрикатах!”

Застало врасплох отключение газа и пенсионерку Галину Кузнецову. Вернувшись из сада женщина планировала заняться заготовками на зиму.

Галина Кузнецова:

“До того как отключили газ я что-то еще смогла сделать. А теперь весь урожай просто лежит и портиться”.

Всего в столь непростой ситуации оказались жители 11 многоквартирных домов в микрорайоне Дема. Газ им отключили еще вечером 12 августа. Объявление, рассказывают жильцы, появилось лишь на следующий день. Причина якобы в неисправных дымоходах.

Жильцы негодуют: из-за отключения “голубого топлива” возрастет плата за электричество. Так еще и дома 60-ых годов постройки – проводка старая, которая попросту может не выдержать нагрузки.

Удивляет жильцов и то, что тягу дымоходов газовики проверяют ежегодно и раньше никаких проблем не возникало.

Ситуацию с отключением прокомментировали в городской газовой службе Южного района Уфы.

В службе также пояснили, что после проверки дымоходов и вентиляции уже сейчас в домах разрешили подключать газовые плиты. Однако и здесь есть загвоздка.

Руслан Гилязов, заместитель директора УЖХ Демского района:

“Чтобы запустить газ в квартиру необходимо запустить газ по всему стояку. Для этого все квартиры должны быть дома. Поэтому мы с субботы занимаемся обеспечением допуска во все квартиры, общаемся с жильцами по всем чатам! Только этим и занимаемся с субботы!”

Сейчас ситуацию взял на контроль Госкомитет по жилищному и строительному надзору. Жители надеются, что проблему полностью устранят до начала отопительного сезона.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация