Разное время. Радиоканал Управляющая компания – борец за тишину?

19 августа 2022, 16:38

Персоны

Управляющая компания – борец за тишину?

На управляющие компании предложили возложить новую обязанность – следить за соблюдением тишины в домах и в случае нарушений обращаться в полицию.

В эфире программы "Разное время" заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева высказала предположение, что это неизбежно скажется на дополнительных тратах самих жильцов:

"Все, что делает управляющая компания, она делает за наши деньги, за счет наших тарифов. Другое дело, что вот эти тарифы они не всегда формируются по экономическим основаниям, никто не старается считать, сколько стоит управление многоквартирным домом. В последние годы на управляющие компании возложили много дополнительных обязанностей, им приходится нанимать дополнительных людей. Но даже если тариф и не изменится, надо понимать, что это все же что-то стоит, и эти деньги будут брать, например, из текущего ремонта, содержания, что также многих не обрадует".

Для того, чтобы закон о тишине работал, нужно, по мнению Светланы Разворотневой, внести дополнения в КОАП и определить, кого мы штрафуем:

"Например, делают строители ремонт в квартире, шумят, а у них нет никаких документов, нет договора с владельцем договора. У нас сейчас есть законопроект, который предполагает штрафовать владельцев при всех видах нарушений в помещениях".

Большинство проблем в доме трудно решить с помощью законов и какого-то внешнего контроля, их надо решать путем переговоров, общения с соседями. Нормальная управляющая компания должна вести профилактические беседы, предупреждать. Это, кстати, может делать и совет многоквартирного дома. Все проблемы так и решаются.

"Деловая Россия" направила обращение в Минстрой с предложением обязать отечественные управляющие компании следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах. В случае нарушений УК должны будут сообщать о подобных случаях в органы внутренних дел, сообщают "Известия".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация