Новости Уфы и Башкортостана Школьники из Башкирии посетят Первый Детский культурный форум в Москве

22 августа 2022, 14:29

Сегодня в медиацентре “Россия” прошла пресс-конференция, посвященная Первому Детскому культурному форуму, который откроется в Москве 25 августа на территории ВДНХ. Его участниками станут свыше 1,5 тысячи одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России. О том, как будет проходить форум, и кто представит Башкирию, рассказали сегодня в медиацентре “Россия”.

“Наша республика направляет 8 ребят, отбирали очень тщательно, было очень сложно. Из такой массы талантливых детей выбрать самых лучших было сложно. Открытие состоится 25 августа, на первой пленарной сессии с детьми будут общаться Сергей Безруков, Игорь Бутман, Николай Цискаридзе, Юлиана Слащева. Они расскажут о своей формуле успеха. Тема – “Ребенок и культура. Диалог поколений”. По итогам пленарного заседания будет принят творческий манифест от наставников, который послужит для ребят путеводителем в мир культуры и искусства”, – заявила Шафикова.

Также в ходе пресс-конференции Шафикова рассказала о том, что Национальный симфонический оркестр РБ и Ильдар Абдразаков выступят на сцене в большом зале московской консерватории.

“2 сентября наш национальный симфонический оркестр принимает участие в открытии фестиваля Ильдара Абдразакова в большом зале московской консерватории. А 3 сентября наш симфонический оркестр играет концерт с Денисом Мацуевым, в зале Московской филармонии”, – отметила Шафикова.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация