Вести. Калининград Субсидирование паромных перевозок в Калининградской области коснётся грузов, которые попали под ограничения

29 августа 2022, 22:19

Субсидирование паромных перевозок коснётся грузов, которые попали под ограничения. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов сегодня в ходе прямого эфира во ВКонтакте.

Он отметил, что власти региона на прошлой неделе провели совещание с федеральным министерством транспорта. Уже практически готов документ, который определяет, кто и как будет получать компенсацию за перевозку грузов морем.

Предполагается выровнять её стоимость с ценой транзита по железной дороге. Субсидирование будет распространено только на те товары, которые невозможно доставить по суше из-за санкций или исчерпанных квот.

При этом перевозка по железной дороге через Литву 1 сентября остановлена не будет, подчеркнул губернатор.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Практически все компании, которые занимаются поставкой в регион, нашли способы оплаты транзита. Что касается транзита физлиц, то с руководством РЖД, с Олег Белозёровым, мы этот вопрос обсудили. Найдено тоже ими решение, и транзит не пострадает железнодорожный. Решение найдено. Ну и вы видели: литовцы недавно заявили, что никаких препятствий или запретов на оплату калининградского транзита нет.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация