Новости Уфы и Башкортостана Башкирский театр оперы и балета поставит премьеру оперы “Садко”

5 сентября 2022, 10:59

А в Башкирском театре оперы и балета полным ходом идет работа над новым амбициозным проектом — оперой “Садко” Римского-Корсакова. Это огромная постановка на грант республики Башкортостан. Над оперным спектаклем работает настоящая "могучая кучка" – это и приглашенные звезды и наши уже полюбившиеся уфимскому зрителю. Надежда Марьина далее.

Танцы с бубнами на сцене башкирского театра оперы и балета вовсе не для того, чтобы вернуть летнюю погоду в столицу. Просто идет пир в богатых хоромах новгородской братчины. Тут купцы и половые, разносящие угощение, скоморохи и, конечно, – молодой гусляр Садко, мечтающий о богатстве и странствиях. В монументальной постановке заняты почти все артисты – на сцену выйдут обе труппы театра: балетная и оперная. А еще детская хоровая студия. Больше трехсот костюмов ждут своего часа, и все еще кипит работа в пошивочном цехе.

Иван Складчиков, художник-постановщик, главный художник БГТОиБ, заслуженный артист РБ:

“Вот так на эскизе, вот так становится в реальности. Это большое количество ручной работы, это вышивка, аппликация и это натуральные ткани”.

Хору театра на этот раз выпала миссия преображения в новгородскую братчину. Исполнители три раза меняют наряды. Приходится не только петь, но и демонстрировать актерское мастерство и даже элементы хореографии.

Александр Алексеев, хормейстер, музыкальный руководитель БГТОБ:

“На ходу учим, что делать ногам, рукам и что делать голосовому аппарату”.

Для Римского-Корсакова, который больше всего в жизни любил музыку и море, эпические морские сказания о Садко стали одним из главных произведений. Он словно отдал этой опере всего себя. Воплощением образца русского музыкального эпоса занимается мощная творческая команда. Режиссер-постановщик – заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, а стать музыкальным руководителем спектакля пригласили главного дирижера Московского академического музыкального театра имени Станиславского, лауреата «Золотой Маски» Феликса Коробова. “Садко” он ставит впервые. Для Башоперы и Уфы это тоже уникальное событие.

Феликс Коробов, народный артист РФ, главный дирижер Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко:

“Садко очень сложная опера, там негде отдохнуть в оркестре, нет ни одной паузы, все работают, в Верди или Моцарте можно отложить скрипочку и отдохнуть, здесь – нет, постоянно все играют все”.

Из грандиозной 4-часовой музыкальной программы планируют сделать динамичный спектакль. Стать гостем славного града на берегу Ильмень-озера зритель сможет уже 25, 26 и 27 ноября в БГТОБ.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация