Сигналы точного времени Сбербанк предупредил о мошенничестве с военными билетами

28 сентября 2022, 08:12

Персоны

Сбербанк предупредил о мошенничестве с военными билетами.

Сбер рассказал о новом способе мошенничества, когда преступники предлагают жителям России, подлежащим мобилизации, получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к службе.

"Увеличение количества мошеннических операций идет с каждым днем на 20%".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" директор центра противодействия мошенничеству компании "Информзащита" Павел Коваленко, комментируя новости о новых способах мошенничества, связанных с введением в России частичной мобилизации.

Кроме того, по словам специалиста по кибербезопасности Андрея Масаловича, сейчас обманными звонками занимаются не только "обычные" мошенники с целью заработка:

"Сейчас, к сожалению, ситуация ухудшилась втрое. Всех можно разделить на три части. Первая: это не мошенники, это центры информационно-психологических операций. Третья – это правда мошенники, которые хотят нажиться, их надо просто "посылать"; к ним в руки утекают базы, но с этим ситуация хоть медленно, но улучшается. Второе: подключились те, кто реально занимается шпионажам, то есть собирает данные о людях, работающих в оборонке, работающих на перспективных направлениях IT".

Эксперт также сообщил, как выглядят обманные письма, которые приходят с целью сбора информации:

"Я десять минут назад держал такое письмо в руках, где речь шла не о том, чтобы нажиться. Там было сказано, что "вы как сотрудник оборонного предприятия имеете право на отсрочку, пожалуйста, заполните свои данные и данные своих коллег, если вы считаете, что кто-то еще может претендовать на отсрочку". Грамотно оформлено, даже с печаткой".

По словам Масаловича, большая проблема таких писем в том, что после получения информации мошенники будут пользоваться ей, чтобы обманывать родственников, более подверженных воздействию:

"К мошенничеству добавился шпионаж. Ну и, кроме того, самое печальное – к мошенничеству и шпионажу добавились средства психологического воздействия. То есть после этого звонить будут не вам, будут звонить мамам, бабушкам, родственникам, рассказывать что у вашего сына нет отсрочки, за него надо заплатить, и народ начнет сеять панику".

Корреспондент Алексей Бодяшкин.
ЭКСПЕРТЫ:
Андрей Масалович
– специалист по кибербезопасности.
Павел Коваленко - директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита».

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация